Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 мая 2021 года В органах внутренних дел Чебаркуля и Южноуральска прошли экскурсии для школьников

Межмуниципальный отдел МВД России «Чебаркульский» посетили с экскурсией учащиеся школы № 9. Председатель ветеранской организации майор милиции в отставке Нина Лиховидько рассказала школьникам о структуре отдела полиции, задачах и функциях различных подразделений ОВД.

Продолжая рассказ в музейной комнате, Нина Васильевна показала ребятам множество фотографий прошлых лет и довела информацию о том, как зарождалась и развивалась милицейская служба в Чебаркуле. Особенно внимание гостей она обратила на жизнь и военную службу милиционеров, прошедших Великую Отечественную войну, таких как Андрей Володин – кавалер трех орденов Славы, герой-разведчик, награжденный множеством наград, в том числе 15 медалями, участник парадов Победы в 1945 и 1975 годах, который после войны продолжил службу в органах внутренних дел. Также школьники познакомились и с историями жизни сотрудников правопорядка, погибших при исполнении служебных обязанностей.

С нескрываемым интересом школьники рассматривали экспонаты в музейных витринах: каску, простреленную пулей, покрытые ржавчиной остатки снарядов, саперную лопатку военных лет, найденные поисковиками на местах сражений.

Коллеги чебаркульских полицейских из Южноуральска пригласили на экскурсию пятиклассников из школы № 7. Во дворе гостей встретил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения старший лейтенант полиции Елена Малютина, которая рассказала о причинах и последствиях дорожно-транспортных происшествий, о правильном использовании средств индивидуальной мобильности, а так же о правилах поведения вблизи проезжей части и познакомила с автотранспортом ДПС. Желающим была предоставлена возможность почувствовать себя инспектором ДПС за рулем автомобиля.

Далее с интересным и содержательным рассказом об истории отдела полиции, его руководителях и сотрудниках, о труде милиционеров и о жизни участников Великой Отечественной войны экскурсии по музею продолжил председатель Совета ветеранов полиции Ильдар Гиндулин. Ребята с интересом рассматривали фотографии сотрудников органов внутренних дел, форменное обмундирование, которое менялось с течением времени, знаки атрибутики и отличия, технические средства и прочее. Дети слушали экскурсовода и делились собственными знаниями, полученными от прочтения книг и просмотра фильмов. Затем школьники с удовольствием примерили на себе милицейские фуражки, подержали в руках рации, жезлы, фотоаппараты.

Подобные встречи, уверены полицейские, сыграют положительную роль в нравственно-патриотическом воспитании молодого поколения.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:03 17:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости