Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

04 мая 2021 года В 2020 году свыше 13,6 млн россиян воспользовались возможностью получения госуслуг по линии Госавтоинспекции через Интернет

Госавтоинспекция провела анализ предоставления государственных услуг населению с помощью Единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru). По итогам 2020 года через Единый портал госуслуг поступило более 13,6 млн обращений по линии Госавтоинспекции.

В настоящее время на Едином портале по линии ГИБДД предоставляется две госуслуги – регистрация транспортного средства, а также приём экзаменов и выдача водительских удостоверений. Кроме того, на Едином портале можно узнать сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения. Эти услуги традиционно пользуются повышенным спросом у пользователей портала.

В 2019 году количество поступивших через Единый портал заявлений на осуществление регистрационных действий составило практически 8,5 млн, а заявлений по линии экзаменационной работы – 5,9 млн. В 2020 году количество заявлений на проведение регистрационных действий составило более 8,9 млн, а также поступило 4,7 млн обращений по вопросам экзаменационной деятельности.

Снижение числа обращений, связанных с приемом экзаменов на право управления транспортными средствами в 2020 году, связано с ограничительными мерами, которые коснулись, в том числе, деятельности автошкол.

Госавтоинспекция подчеркивает, что, заказывая госуслуги через Интернет, граждане экономят время, поскольку могут приехать в регистрационно-экзаменационное подразделение к назначенному часу и в кратчайший срок получить нужную им услугу.

Вместе с тем, в ряде случаев граждане не приходят за получением заказанной ими госуслуги. Так, примерно в 12,6% случаев люди, записавшиеся в регистрационно-экзаменационные подразделения через Единый портал, не являются в выбранное ими подразделение Госавтоинспекции для получения услуги.

Реже, в 0,9% случаев, сотрудники Госавтоинспекции вынуждены отказывать гражданам. Так происходит, например, когда инициатором обращения не представлены необходимые документы или в данных поданного им заявления имеются расхождения информации с подтверждающими документами.

Помимо развития инструментов Единого портала, Госавтоинспекция продолжает оснащать регистрационные и экзаменационные подразделения системами так называемой «электронной очереди». Это современные системы, используемые во многих сферах жизнедеятельности, которыми сейчас активно пользуются как банки и поликлиники, так и государственные учреждения. Количество подразделений Госавтоинспекции, оборудованных ими, также постоянно увеличивается.

При предоставлении государственных услуг все более широко используются возможности системы электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ). За счёт исключения необходимости постоянно предоставлять документы и сведения, имеющиеся в других госорганах и организациях, сокращения времени на проведение необходимых проверок, удалось существенно снизить срок выполнения государственных услуг, одновременно повысив уровень удовлетворенности граждан качеством их исполнения при обращении в регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции.

Удовлетворенность качеством государственных услуг по линии Госавтоинспекции подтверждается результатами сбора мнений граждан посредством SMS-информирования, проводимого с использованием автоматизированной информационной системы «Федеральный телефонный центр сбора мнений граждан о качестве государственных услуг». Доля граждан, удовлетворённых качеством государственных услуг, предоставляемых по линии Госавтоинспекции, по итогам 2020 года составила 95,7%.

Госавтоинспекция призывает граждан активно пользоваться возможностью получения госуслуг через Интернет. Это удобно, а также существенно экономит время. Если при получении государственных услуг возникают какие-либо проблемы, то для их решения следует немедленно обратиться в региональное подразделение службы. Это можно сделать, в частности, посредством обращения через официальный сайт Госавтоинспекции (гибдд.рф).

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости