Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 мая 2021 года В Алапаевске полицейские, ветераны, представители Общественного совета совместно с волонтерами и воспитанниками СРЦН провели субботник

В преддверии празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в целях патриотического воспитания подрастающего поколения полицейские, ветераны ОВД, представители Общественного совета при Алапаевском отделе полиции совместно с воспитанниками Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и волонтерами молодежного крыла Алапаевского местного отделения СРО ООО "Российский Красный Крест", учащимися Центра медицинского образования провели субботник.

Вооружившись граблями и метлами дети наравне со взрослыми провели чистку территории мемориальной стелы памяти первого начальника 3-го района Алапаевской уездной милиции Евгения Ивановича Рудакова, установленной на месте его гибели.

Председатель Совета ветеранов Олег Южаков рассказал ребятам об Евгении Ивановиче, который погиб при исполнении служебных обязанностей. 24 июня 1920 года на Верхнесинячихенском тракте Рудаков и его жена были зверски убиты дезертирами. Имя Евгения Ивановича Рудакова – одного из первых солдат правопорядка нашего района, составляет честь и славу милиции Свердловской области.

Представитель Общественного совета Галина Баланюк, являющаяся дочерью инициатора и разработчика данного обелиска – Николая Борисовича Юнусова, рассказала историю строительства памятника.

– В 1985 году по инициативе начальника Верхнесинячихинского поселкового отделения милиции Николая Борисовича Юнусова, который изучив архивы, нашел место гибели Рудакова и его супруги, было принято решение о строительстве на этом месте обелиска памяти первого начальника Алапаевской милиции. Николай Борисович разработал проект обелиска, согласовал его и получил разрешение на строительство. На протяжении всего периода строительства Юнусов лично контролировал и помогал в создании мемориала. 10 ноября 1985 года состоялось торжественное открытие памятника.

Все участники мероприятия узнали много нового из истории родного края и с пользой провели время. Организаторы мероприятия уверены, что данная акция объединяет старшее и молодое поколение, воспитывает любовь к труду, бережному отношению к природе, формирует у молодого поколения гражданскую позицию, воспитывает чувство патриотизма, любовь к своей малой Родине.

МО МВД России "Алапаевский"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 09:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости