Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

03 мая 2021 года Госавтоинспекция Тувы призывает родителей уделить повышенное внимание обучению детей правилам безопасности на дорогах

С наступлением теплого периода времени все чаще появляются велосипедисты, роллеры и скейтбордисты, в большинстве случаях – это дети и подростки.

Их передвижение по дорогам связано с высокой степенью опасности, а безопасность во многом зависит от родителей. Ведь часто они ездят без всяких правил, потому что их этому никто не научил.

Прежде чем купить такие средства передвижения своему ребенку, взрослые (родители) должны помнить, что берут на себя ответственность за обучение своих детей навыкам управления, правилам дорожного движения, а также за поведение детей на улице и за безопасность ребенка на дорогах.

На роллеров и скейтбордистов распространяются те же Правила дорожного движения, что и на велосипедистов, значит и ответственность за их нарушение.

Управление ГИБДД напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения РФ движение велосипедистов младше 7 лет может осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, и также в пределах пешеходных зон. А детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешено передвижение по велосипедным дорожкам.

В Правилах разъясняется, когда велосипедист может ездить по правому краю проезжей части или по обочине, но это разрешено только велосипедистам старше 14 лет, а младшим ребятам это делать запрещено.

Всем велосипедистам независимо от возраста, необходимо соблюдать правила дорожного движения.

Напомним основные правила для велосипедистов:

Одна из главных правил: управлять велосипедом на дороге может ребенок, достигший 14 лет;

До 14 лет на велосипеде несовершеннолетний может передвигаться только внутри двора, на специальных площадках, по велодорожкам, в парках и стадионах;

Велосипед должен иметь исправные тормоза, звуковой сигнал и световозвращатели;

Запрещена езда на велосипеде, не держась за руль или хотя бы одной рукой, а также перевозка пассажиров;

При необходимости перебраться на противоположную сторону дороги необходимо сойти с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода по пешеходному переходу.

Использования средств защиты: велошлема, налокотников, наколенников и перчаток.

Соблюдайте эти правила безопасности, будьте всегда осторожны и тогда велосипедные поездки принесут только радость и удовольствие!

Управление ГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:03 10:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости