Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

04 мая 2021 года В Ярославле сотрудниками полиции раскрыта серия карманных краж

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Ярославской области задержана подозреваемая в совершении карманных краж - ранее неоднократно судимая, неработающая жительница Рязанской области 2000 г.р. Сообщение о том, что при следовании в маршрутном такси из сумки мужчины 1971 г.р. похищен дорогостоящий телефон поступило в дежурную часть ОМВД России по Фрунзенскому городскому району. Сумма ущерба составила более 80 тыс. рублей.

В ходе дальнейшее работы полицейскими установлена причастность подозреваемой к совершению еще четырех аналогичных преступлений. Как правило сотовые телефоны были похищены у граждан в местах скопления людей.

Подозреваемой даны признательные показания, пояснила, что похищенные телефоны сбывала на рынках.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

По ходатайству следствия судом ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейские предупреждают, что карманные кражи, как правило, злоумышленники совершают чаще всего из сумок, в местах скопления людей - переполненном пассажирами транспорте, либо при посадке в него, а также в торговых точках в момент, когда человек сосредоточен на выборе товара и теряет бдительность. Именно этим и пользуются преступники.

Чтобы уберечь себя от карманных краж полицейские рекомендуют гражданам проявлять бдительность в общественных местах, транспорте и соблюдать некоторые правила: всегда держать в поле зрения свою ручную кладь с документами и ценными вещами; контролировать карманы одежды, в которых находятся материальные ценности; держать сумки и карманы закрытыми; в торговых точках не оставлять ценные вещи в тележках для покупок либо рядом со стойками для примерки одежды и обуви. Также следует обращать внимание на находящихся рядом с вами граждан с полупустыми пакетами и сумками, которые злоумышленники часто используют в качестве «ширмы» при совершении преступления и не пересчитывать публично денежные средства, демонстрируя содержимое своего кошелька окружающим.

В случае совершения преступления необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних дел.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости