Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

04 мая 2021 года Мошенники убеждают югорчан оформлять встречные кредиты

В Югре зафиксирован рост случаев мошенничества с оформлением встречного кредита. За минувшие выходные дни под данным предлогом аферисты похитили у жителей округа более 17 миллионов рублей.

Больше всего случае зарегистрировано в Сургуте.

Так, югорчанке 1970 года рождения позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка, пояснив, что якобы на ее имя мошенники пытаются оформить кредит на 1 миллион рублей. Для того, чтобы данные денежные средства не были похищены, ей необходимо взять встречный кредит и перевести наличные денежные средства на указанные лже-банкиром счета. Злоумышленник также пояснил женщине, что в банке она не должна сообщать информацию с какой целью она берет кредит, так как проводится операция по вычислению афериста среди сотрудников финансовой организации. В итоге неизвестные убедили гражданку оформить еще 3 кредита в различных банках, обналичить их, и перевести на различные счета. Сумма ущерба составила более 4,7 миллиона рублей.

В этот же день аналогичным способом мошенники обманули жителя Сургута 1961 года рождения. Мужчина перевел злоумышленникам почти 3,5 миллиона рублей из которых 3 миллиона – взял в кредит.

Действуя по идентичной схеме, мошенникам также удалось обмануть 63-летнюю гражданку. Женщина взяла несколько кредитов, при этом в цели займов она указывала выдуманные – покупка автомобиля, приобретение недвижимости. После чего, обналичив собственные сбережения и кредитные средства, сургутянка совершила порядка 40 транзакций и перевела аферистам более 2 миллионов рублей.

Заявления о подобных схемах мошенничества в выходные дни поступили в ОМВД России по Кондинскому району и в МО МВД России «Ханты-Мансийский».

Жителю Междуреченского Кондинского района звонивший аферист также сообщил, что на имя его супруги мошенники пытаются оформит кредит, для пресечения оформления которого, заявителю якобы необходимо оформить встречный кредит и перевести денежные средства на указанные банковские счета. В результате, доверившись киберпреступникам, мужчина лишился более 2 миллионов 300 тысяч рублей.

Еще одна югорчанка 1964 года рождения, поверив лжесотруднику службы безопасности ПАО «Сбербанк», взяла несколько кредитов и осуществила 287 транзакций по переводу денежных средств. Сумма ущерба составила более 5 миллионов рублей.

Уважаемые югорчане! Будьте внимательными и не доверяйте неизвестным лицам, которые по телефону пытаются ввести Вас в заблуждение, и похитить все Ваши накопления! Помните, только Вы можете вовремя предотвратить данные преступления! Соблюдайте элементарные правила финансовой безопасности!

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре по материалам:

УМВД России по г. Сургуту

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 15:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости