Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

04 мая 2021 года Глава МВД по Республике Адыгея поздравил с Днем Победы ветерана Николая Перфильева

В преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне полицейские, представители общественных организаций и артисты поздравили с праздником участника войны ветерана милиции Николая Ивановича Перфильева, которому в этом году исполнится 100 лет.

Ветерана посетили министр внутренних дел по Республике Адыгея полковник полиции Иван Бахилов, председатель Общественного совета при ведомстве, экс-глава республики Аслан Тхакушинов, глава муниципального образования «Тахтамукайский район» Азмет Схаляхо, председатель Совета ветеранов ОВД республики полковник милиции в отставке Азмет Хутыз, творческие коллективы, дети полицейских и журналисты.

Гости вручили Николаю Перфильеву памятный подарок, приветственный адрес и цветы. Ветеран поделился воспоминаниями о своей военной и милицейской службе, поблагодарив за оказанное внимание.

В беседе с фронтовиком министр внутренних дел по Республике Адыгея отметил, что поколение победителей заплатило огромную цену за мир, сохранив для потомков веру в светлое будущее нашей Родины. «От имени руководства и сотрудников МВД по Республике Адыгея примите наши самые искренние поздравления. Вам, Николай Иванович, я хочу пожелать крепкого здоровья и оптимизма. Пусть этот праздник придаст Вам сил и бодрости. Спасибо, что Вы с нами, и низкий Вам поклон», – сказал Иван Бахилов.

Во дворе дома, где проживает ветеран, в его честь был организован праздничный концерт. Для Николая Перфильева дети сотрудников органов внутренних дел прочли стихи. Затем песни военных лет исполнили сотрудники республиканского МВД и коллектив творческого объединения авторской патриотической песни «Вечный огонь», основателем и художественным руководителем которого является член Общественного совета при региональном МВД полковник милиции в отставке Андрей Михайлов.

СПРАВОЧНО

В 1941 году, в первые месяцы Великой Отечественной войны Николай Перфильев досрочно окончил Иркутское военное училище и осенью был направлен на фронт. Участвовал в ожесточенных боях на подступах к Москве. С сентября 1941 года по август 1942 года проходил службу в должности авиамеханика 429 авиационного полка противовоздушной обороны. С 1942 по 1945 годы – авиамеханик 16 авиационного полка ПВО. Со слов фронтовика, вместе с ним служил военный летчик, сын Иосифа Сталина Василий Сталин.

За проявленные в годы войны мужество и героизм Николай Перфильев награжден орденами и медалями.

В 1957 году после увольнения из вооруженных сил Николай Иванович пошел служить в милицию. Руководство сразу отметило его честность, принципиальность и желание повышать свой профессиональный уровень. Вскоре отличившийся сотрудник был направлен на учебу в Высшую школу милиции в городе Ростове-на-Дону.

После ее успешного окончания в 1964 году Николай Иванович стал начальником милиции Шовгеновского района Адыгеи и на протяжении нескольких лет возглавлял это подразделение.

«Несмотря на скудное материальное обеспечение, нехватку квалифицированных кадров, нам удавалось выполнять поставленные перед отделом задачи. Меня окружали верные, надежные и профессионально подготовленные сотрудники, на которых всегда можно было положиться. Каждый из них знал свое дело и работал с чувством самоотдачи, принципиальности и верности Присяге», – вспоминает ветеран.

В 1971 году Николая Перфильева перевели в поселок Энем. На протяжении нескольких лет он был начальником специальной комендатуры. В 1983 году вышел на пенсию в звании подполковника милиции.

Будучи ветераном органов внутренних дел, Николай Перфильев долгие годы продолжал оказывать помощь действующим сотрудникам органов внутренних дел МВД по Республике Адыгея.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 13:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости