Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

04 мая 2021 года Председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ Карелии Владимир Ильин встречает 65-летний юбилей

В четвертый майский день Владимир Юрьевич Ильин встречает день рождения и в этом году он 65-ый по счёту. И, как всегда, круглые даты – это повод для раздумий, а они, в свою очередь, неизменно связаны с воспоминаниям. Мы пообщались с нынешним председателем Совета ветеранов ОВД и ВВ МВД по Республике Карелия о профессиональном пути, но, как всегда, беседа получилась о чём-то больше.

О форме вовсе не мечтал…

-

На службу в милицию я пришёл практически случайно

– признаётся Владимир Юрьевич, -

Окончив петрозаводский автотранспортный техникум, а затем отслужив на Северном флоте в Заполярье, искал работу. На дворе 1978 год. Самым реалистичным казался вариант с трудоустройством на одно из крупнейших предприятий карельской столицы – Онежский тракторный завод (ОТЗ). Именно по дороге туда мы с отцом встретили знакомого семьи, который, узнав в чём дело, предложил «Володя, пойдём к нам!». Если честно, служба в милиции меня абсолютно не привлекала. По духу сам себя скорее относил к шалопаям, а тут вдруг погоны, форма… А, в итоге, служба в органах внутренних дел, выразимся так, взрастила во мне характер и профессиональные черты, с ней оказалась связана судьба.

Так нечаянная встреча летним днём неподалёку от здания министерства определила профессиональный путь Владимира Ильина. Вчерашний срочник поступил на службу в ОИТУ, где прошёл ступени от оперативника до начальника отдела (до конца 90-х именно в составе региональных ОВД находились структурные подразделения, в введении которых находились расположенные на их территории исправительно-трудовые учреждения – ИТУ). В 1985 году окончил Академию МВД СССР, а десятилетие спустя – Академию МВД России.

-

Мне было у кого учиться

, - рассказывает юбиляр, вспоминая добрым словом непосредственных руководителей и старшее поколение правоохранителей, с кем довелось работать – Николая Мишуто, Игоря Прохорова, Юрия, Караванова, Анатолия Печникова, Виктора Мяукина, а также тех, с кем одновременно постигал азы профессиональной деятельности: Виктора Терещенко, Николая Горлова, Елену Онищенко – Менялись должности, специфика подразделений, но, горжусь тем, что за четыре десятилетия службы меня всегда окружали люди, у которых можно было перенять опыт, при этом, конечно, перечислить всех не хватит места.

Уметь общаться

Тем временем, опыта требовалось немало. К примеру, для того, чтобы выстроить линию корректного и в то же время действенного общения с заключёнными:

-

Я ещё застал то поколение осуждённых, которые были хорошо начитаны, имели достаточные профессиональные навыки, чтобы делать уникальные вещи (к примеру, требовалось немалое мастерство, чтобы с точностью до миллиметра практически без технологичных решений изготовить лопатки газовой турбины). Впоследствии, ближе к перестройке, эта публика поменяется. Однако к каждому надо было уметь найти подход, использовать нужные слова, проявить знания психологии личности. Впрочем, мы говорим о тех временах существования правоохранительной системы, о которых сейчас вспоминают с гордостью. Поясню – уже будучи в статусе руководителя оперативного аппарата однажды оказался в Москве и там поинтересовалсь, почему в одной из граф отчёта всегда значился «0»; в ней содержался показатель убийств, совершённых осуждёнными в то время, когда они были на свободе. А как же там могли быть другие показатели, если раскрываемость убийств составляла 100%? Кстати, и нынешнее положение дел говорит о профессионализме молодых оперативников – раскрываемость убийств в республике сохраняется на должном уровне.

По воспоминаниям Владимира Юрьевича, несмотря на специфику службы в ОИТУ, коллектив оставался очень дружным, что и помогало избегать выгорания.

В конце 1995 года в структуре Министерства внутренних дел РФ было создано Управление собственной безопасности. В Карелии эту структуру предложили возглавить Ильину. Он согласился, несмотря на то, что первопроходцем, как правило, быть очень нелегко:

-

Большей частью при выявлении правонарушений со стороны сотрудников мы занимались профилактикой, старались выяснить объективно всю картину, в том числе, поговорить с человеком. И только после этого в результате проверки можно было принимать решение.

В новом веке в деле

В 2002 году герой повествования возглавляет кадровое подразделение республиканского ведомства, а затем становится заместителем министра внутренних дел. В 2016 году он уходит на пенсию с должности начальника Управления по работе с личным составом МВД по Республике Карелия. На этом посту за столь длительный срок он проследит за судьбами очень многих представителей ОВД Карелии. И вновь на первом плане – навыки общения с людьми, умение принимать во внимание их чаяния и мотивы.

За добросовестное отношение к служебным обязанностям Владимир Юрьевич неоднократно поощрялся руководством МВД России и МВД Карелии. Упомянем лишь часть наград: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медаль МВД России «За доблесть в службе», именное оружие, почётное звание «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел РФ», «Заслуженный работник правоохранительных органов Республики Карелия».

Казалось бы, столь длительная служба даёт право на безмятежный отдых, однако и сейчас у Владимира Ильина хлопотливые и деятельные будни. В 2018 году на заседании Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Карелии он единогласно был избран председателем этой общественной организации.

-

При работе с пенсионерами для себя вывел такую формулу: люди делятся на три категории. Во-первых, есть те, кто всегда остаётся инертными, равнодушными. Ещё некоторая часть людей может проявлять себя время от времени, но только если их подталкивать к действию. А есть те, кто живёт не просто так, им не наплевать на то, что происходит в обществе, с товарищами или близкими. Верю, что представителей третьего направления больше

!

Помимо профессиональных успехов, выстроена и линия внутренней жизни. Свободное время Владимир Юрьевич отдаёт совместным с супругой заботам на приусадебном участке, любит рыбалку, охоту. Дочери, посвятившие себя судебной и природоохранной деятельности, подарили троих внуков и двух внучек.

Острая мысль и мгновенная реакция, шутливый взгляд и чёткие действия, умение взвешенно выразить отношение к проблемным вопросам – отличительные черты полковника внутренней службы, которому следует пожелать свершения всех задуманных планов, гармонии во всём, здоровья и благополучия!

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 13:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости