Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

04 мая 2021 года Жительница Нижнего Новгорода стала очередной жертвой лжесотрудников банка

С заявлением о хищении денежных средств в отдел полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 42-летняя местная жительница. Потерпевшая пояснила, что на мобильный телефон поступил звонок якобы из службы безопасности банка о том, что к ее карте подключено автоматическое списание средств. Лжесотрудник уточнил, является ли потерпевшая держателем карты других банков. В этот же день женщине позвонили с 19 различных номеров и, представляясь сотрудниками других банковских учреждений, требовали продиктовать данные карты и коды из смс-сообщений с соблюдением предельной конфиденциальности. Нижегородка, испугавшись за свои сбережения, выполнила указания звонивших и потеряла более 64 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В настоящее время полицейскими проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает гражданам, что сотрудники банковских учреждений никогда не осуществляют звонки своим клиентам. В случае, если вам позвонили и представились менеджером банка, прекратите разговор. Самостоятельно перезвоните по горячей линии обслуживаемого банка и убедитесь, что ваши денежные средства под надежной защитой. В целях сохранности своих сбережений не передавайте третьим лицам свои банковские данные (номер карты, СМС-код, PIN-код, а также коды из смс-сообщений).

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-35

По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости