Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

04 мая 2021 года В МВД по Республике Мордовия с участием сотрудников полиции и представителей банка прошел брифинг по вопросам фальшивомонетничества в регионе

Спикерами мероприятия выступили начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции подполковник полиции Борис Адушев и главный эксперт по исследованию денежных знаков Отделения – Национального банка по Республике Мордовия Волго-Вятского ГУ Банка России Наталья Мусатова.

В рамках брифинга было отмечено, что благодаря работе всех правоохранительных органов, финансовых структур и кассовых работников постоянно выявляются, изымаются из обращения и направляются на экспертизу поддельные денежные билеты различных номиналов, отличающихся между собой по качеству и профессиональному уровню исполнения.

«Преимущественно подделываются и сбываются 500, 1000 и 5000 рублевые купюры. Характерными местами сбытов являются в основном мелкорозничные торговые точки, крупные сетевые магазины, аптеки», - прокомментировал представитель УЭБиПК. Далее он напомнил, что за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг ст. 186 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность – в виде лишения свободы сроком до 15 лет, с наложением штрафа в размере до одного миллиона рублей, а также, что к данному виду наказания привлекаются лица, достигшие 16-летнего возраста.

Спикеры озвучили, что поддельные купюры, как правило, выявляются только при пересчете денежных знаков в банках, что связано с отсутствием знаний об отличительных признаках, позволяющих распознать подделку от подлинной купюры. Невнимательность и отсутствие опыта у людей, занятых приемом наличности у населения, приводит к тому, что большая часть граждан не может пояснить, откуда у них та или иная фальшивая купюра.

«Для предупреждения и пресечения фактов преступной деятельности, связанной с подделкой денежных купюр, сотрудники органов внутренних дел осуществляют инструктаж персонала торговых предприятий, которые осуществляют прием наличных денежных средств. В рамках данных профилактических мероприятий продавцов ознакамливают с признаками поддельных купюр, а также разъясняют последовательность действий персонала торговых точек при задержании лица, пытающегося осуществить сбыт фальшивых денег», - проложил Борис Адушев.

Представитель Национального банка по Республике Мордовия перечислила основные признаки поддельной купюры: «Во-первых, бумага фальшивой купюры имеет неестественную плотность или размеры. Во-вторых, на купюре отсутствуют водяные знаки и защитные нити с микротекстом. В-третьих, при осмотре купюры под разными углами герб не меняет цвет». Далее она посоветовала проявлять бдительность и не разменивать наличность незнакомым лицам, а при снятии денежных средств с банкоматов сохранять чеки. «В торговых точках для проверки купюр необходимо использовать специальную технику и оборудовать рабочее место камерами видеонаблюдения. При обнаружении фальшивки, не пытайтесь от нее избавиться, немедленно обратитесь в полицию. Также следует обратиться в правоохранительные органы, если вам пытаются сбыть поддельную купюру. В этом случае очень важно запомнить приметы сбытчика, при наличии автомобиля – его марку и госномер, а также направление движения злоумышленника», - сказала Наталья Мусатова.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 14:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости