Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

04 мая 2021 года Глава МВД по Республике Адыгея поздравил с Днем Победы ветерана Николая Перфильева

В преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне полицейские, представители общественных организаций и артисты поздравили с праздником участника войны ветерана милиции Николая Ивановича Перфильева, которому в этом году исполнится 100 лет.

Ветерана посетили министр внутренних дел по Республике Адыгея полковник полиции Иван Бахилов, председатель Общественного совета при ведомстве, экс-глава республики Аслан Тхакушинов, глава муниципального образования «Тахтамукайский район» Азмет Схаляхо, председатель Совета ветеранов ОВД республики полковник милиции в отставке Азмет Хутыз, творческие коллективы, дети полицейских и журналисты.

Гости вручили Николаю Перфильеву памятный подарок, приветственный адрес и цветы. Ветеран поделился воспоминаниями о своей военной и милицейской службе, поблагодарив за оказанное внимание.

В беседе с фронтовиком министр внутренних дел по Республике Адыгея отметил, что поколение победителей заплатило огромную цену за мир, сохранив для потомков веру в светлое будущее нашей Родины. «От имени руководства и сотрудников МВД по Республике Адыгея примите наши самые искренние поздравления. Вам, Николай Иванович, я хочу пожелать крепкого здоровья и оптимизма. Пусть этот праздник придаст Вам сил и бодрости. Спасибо, что Вы с нами, и низкий Вам поклон», – сказал Иван Бахилов.

Во дворе дома, где проживает ветеран, в его честь был организован праздничный концерт. Для Николая Перфильева дети сотрудников органов внутренних дел прочли стихи. Затем песни военных лет исполнили сотрудники республиканского МВД и коллектив творческого объединения авторской патриотической песни «Вечный огонь», основателем и художественным руководителем которого является член Общественного совета при региональном МВД полковник милиции в отставке Андрей Михайлов.

СПРАВОЧНО

В 1941 году, в первые месяцы Великой Отечественной войны Николай Перфильев досрочно окончил Иркутское военное училище и осенью был направлен на фронт. Участвовал в ожесточенных боях на подступах к Москве. С сентября 1941 года по август 1942 года проходил службу в должности авиамеханика 429 авиационного полка противовоздушной обороны. С 1942 по 1945 годы – авиамеханик 16 авиационного полка ПВО. Со слов фронтовика, вместе с ним служил военный летчик, сын Иосифа Сталина Василий Сталин.

За проявленные в годы войны мужество и героизм Николай Перфильев награжден орденами и медалями.

В 1957 году после увольнения из вооруженных сил Николай Иванович пошел служить в милицию. Руководство сразу отметило его честность, принципиальность и желание повышать свой профессиональный уровень. Вскоре отличившийся сотрудник был направлен на учебу в Высшую школу милиции в городе Ростове-на-Дону.

После ее успешного окончания в 1964 году Николай Иванович стал начальником милиции Шовгеновского района Адыгеи и на протяжении нескольких лет возглавлял это подразделение.

«Несмотря на скудное материальное обеспечение, нехватку квалифицированных кадров, нам удавалось выполнять поставленные перед отделом задачи. Меня окружали верные, надежные и профессионально подготовленные сотрудники, на которых всегда можно было положиться. Каждый из них знал свое дело и работал с чувством самоотдачи, принципиальности и верности Присяге», – вспоминает ветеран.

В 1971 году Николая Перфильева перевели в поселок Энем. На протяжении нескольких лет он был начальником специальной комендатуры. В 1983 году вышел на пенсию в звании подполковника милиции.

Будучи ветераном органов внутренних дел, Николай Перфильев долгие годы продолжал оказывать помощь действующим сотрудникам органов внутренних дел МВД по Республике Адыгея.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 13:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости