Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

05 мая 2021 года Великой Победе посвящается! Нина Алексеевна Синицына

Еще в детстве Синицина Нина Алексеевна решила, что будет только врачом. Война застала ее на последнем курсе Смоленского мединститута. Вместо диплома выдали справку об окончании. В Москве, в клинике Вишневского, она прошла специализацию по курсу хирургии, и уже фронтовым хирургом оказалась на Сталинградском фронте в эвакуационном госпитале фронтового тыла №3240.

Превыше всего было чувство долга и необыкновенный героизм, который буквально потряс мир. Медработники эвакогоспиталя буквально задыхались от потока доставляемых раненых. Из госпиталя не выходили, спали здесь же прямо на полу.

Не дай бог пережить никому то, что увидели медики, когда госпиталь передислоцировался в район Курска и Белгорода. Здесь собирали прямо с поля боя, потом, уже разбираясь, кто ранен, а кому помощь уже не нужна. В самом Курске работать было невозможно. Базой стала деревня Овсянниково. Распределяли по избам, по землянкам, обрабатывали при свете керосиновых ламп, инструментарий дезинфицировали на примусе. У некоторых раны были застаревшими, покрыты мухами и червями. От ужаса происходящего и переживаний было только одно лекарство- работа, работа и работа. Думать было некогда, нужно было делать и это спасало. Военврач Нина Синицына хорошо знала свое дело, и не одна сотня бойцов была возвращена к жизни ее мужеством и умелыми руками.

Потом были дороги Белоруссии и Украины. Война все дальше откатывалась на Запад. Вместе с войсками двигался и госпиталь.

Год великой Победы ознаменовался для нее еще одним светлым и радостным событием – рождением сына. Вернувшись в родную Калугу, капитан медицинской службы Нина Синицына продолжила свою медицинскую практику в органах внутренних дел теперь уже в мирное время.

По материалам книги «А нам нужна была одна Победа!»

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 07:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости