Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

05 мая 2021 года В Кемеровской области - Кузбассе сотрудники органов внутренних дел поздравляют ветеранов с Днем Победы

В преддверии 9 Мая сотрудники ГУ МВД России по Кемеровской области навещают ветеранов Великой Отечественной войны, передают слова поздравлений и подарки. Накануне поздравления принимали Свищева Зинаида Алексеевна и Шабалина Валентина Илларионовна. В гости к ним приехали врио начальника отдела морально-психологического обеспечения Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Кемеровской области подполковник внутренней службы Наталья Варнавская, начальник культурного центра Главного управления майор внутренней службы Вера Павленко и специалист отдела по работе с личным составом Главного следственного управления областного полицейского Главка лейтенант юстиции Андрей Лаптев.

В годы войны Свищева Зинаида Алексеевна работала регистратором в адресном бюро УВД Кемеровской области. Она вспоминает, как вместе с участковым уполномоченным ходила по железнодорожной станции и снимала с поездов несовершеннолетних, которые тайком пытались уехать на фронт. Трудиться приходилось по 16 часов в сутки, очень часто спать приходилось прямо на рабочем месте.

В 1941 году Шабалина Валентина Илларионовна уехала поездом на Дальневосточный фронт. Буквально за 5 дней до поездки она сдала госэкзамены в школе медсестер и приступила к работе участковой медсестрой. На Дальнем Востоке Валентина Шабалина работала в госпиталях, не жалея себя, ухаживала за ранеными бойцами, помогала им встать на ноги. Валентина Илларионовна вспоминает, что регулярно приходилось сдавать для них кровь – по пол-литра за раз! По возвращении она стояла у истоков создания медико-санитарной части МВД России по Кемеровской области, работала медсестрой в поликлинике УВД. «Если враг снова нападет, я снова пойду Родину защищать!» - ничуть не сомневаясь, говорит Валентина Илларионовна в свои 97 лет.

Сотрудники органов внутренних дел вручили ветеранам Великой Отечественной войны благодарственные письма от начальника областного полицейского Главка генерал-лейтенанта полиции Игоря Иванова, цветы и подарки от Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области.

«Сегодня, когда ветеранов Великой Отечественной войны осталось совсем немного, наша задача - навестить каждого, окружить заботой, вниманием и теплом, а также передать слова благодарности, которой преисполнены наши сердца, за все, что они сделали для страны и для будущих поколений», - отметила член Общественного совета при Главном управлении МВД России по Кемеровской области Людмила Суркова.

Свищева Зинаида Алексеевна и Шабалина Валентина Илларионовна сказали слова благодарности сотрудникам полиции за теплую встречу и выразили надежду в будущем встретиться еще раз.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 13:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости