Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

05 мая 2021 года В Вологде инспектор по делам несовершеннолетних при содействии подростков раскрыла кражу с банковской карты

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по г. Вологде обратился 29-летний мужчина. Он сообщил, что с его утерянной банковской карты произошло списание около 1500 рублей.

Полицейские выяснили, что кредиткой вологжанина воспользовались два молодых человека, купивших продукты питания, набор отверток и штатив для телефона. Оперативники изучили видеозаписи из торговых точек и составили фотоориентировку на подозреваемых.

К раскрытию преступления приступила и старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних старший лейтенант полиции Кристина Гапиенко. Она опрашивала подростков, проживающих в районе, где совершались покупки, и показывала несовершеннолетним фотоориентировки. Спустя некоторое время один из разыскиваемых сам позвонил инспектору ПДН и поинтересовался, почему его разыскивает полиция. Оказалось, что один из опрашиваемых рассказал вологжанину, что тот подозревается в совершении преступления.

Полицейские доставили 18-летнего подозреваемого и его 19-летнего друга на допрос. Как выяснилось, молодые вологжане нашли банковскую карту во время прогулки на улице. Они решили, что находка стала их собственностью, и приобрели товары в трех различных магазинах. При этом они считали, что не совершают противоправных действий. Правоохранители разъяснили, что находку молодые люди должны были сдать лично в отдел полиции или в банк, или сообщить о находке по телефону 02. В таком случае они избежали бы уголовной ответственности. Так как молодые люди воспользовались банковской картой, то своими действиями совершили преступление.

Штатив и отвертки полицейские изъяли и приобщили к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

По данному факту следственным отделом №1 Следственного управления УМВД России по г. Вологде возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета). Санкция данной части ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. В настоящее время подозреваемые допрошены, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 08:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости