Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 мая 2021 года Желая организовать праздник, жительница Смоленска попалась на уловку дистанционных мошенников

В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратилась жительница города Смоленска 1963 года рождения. Женщина пояснила, что стала жертвой дистанционного мошенника.

В ходе проверки установлено, что неизвестный под предлогом организации праздника ввел ее в заблуждение, и она с использованием мобильного приложения перевела ему деньги. Оплаченная услуга оказана не была, а неизвестный перестал выходить на связь. Сумма причиненного материального ущерба составила 5 тысяч рублей.

Гражданка пояснила, что знала о такого рода мошенничестве из профилактических памяток, а также из бесед с участковым уполмноченным полиции и сообщений в СМИ.

По факту мошенничества сотрудники отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску проводят проверку.

Полицейские продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств по счету заявительницы, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности и местонахождения злоумышленников.

В связи с участившимися случаями мошенничеств на территории Смоленской области полицейские советуют жителям региона быть бдительными и дают советы о том, как не стать жертвой преступления.

Полиция призывает граждан быть бдительными при общении в сети Интернет, а также напоминает о необходимости соблюдения несколько простых правил для того, чтобы не стать жертвой мошенников.

Используйте для совершения купли-продажи в сети Интернет только проверенные сайты, которые имеет хорошие отзывы.

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в Ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется.

Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости