Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

05 мая 2021 года УГИБДД УМВД России по Владимирской области напоминает водителям мототранспортных средств о строгом соблюдении ПДД

С наступлением весенне-летнего периода на дорогах региона увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на мотоциклах, квадроциклах, мопедах, скутерах. При этом их владельцы нередко используют транспортные средства, незарегистрированные в Госавтоинспекции в установленном порядке, технически не исправные, не прошедшие ежегодного технического осмотра. Зачастую управляют таким транспортом несовершеннолетние, не имеющие водительских удостоверений и навыков управления.

Водители двухколесных транспортных средств забывают о том, что они более уязвимы, не используют защитные средства, световозвращающие элементы, и зачастую, становятся участниками аварий, получая при этом травмы, несовместимые с жизнью.

Нередко родители, приобретая ребенку велосипед или иной вид двухколесного транспорта, не заботятся о том, чтобы он знал и соблюдал Правила дорожного движения, имел необходимые навыки управления.

Так, 4 мая в Гусь-Хрустальном районе произошло ДТП, участником которого стал несовершеннолетний местный житель. По предварительной информации, водитель мопеда, 2006 года рождения, выезжая со второстепенной дороги на главную, не уступил преимущество в движении грузовому автомобилю «МАЗ» и совершил с ним столкновение. В результате ДТП подросток получил травмы и был госпитализирован в медицинское учреждение. По факту происшествия сотрудники полиции проводят проверку, в рамках которой будут установлены все обстоятельства произошедшего.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с пунктом 1.2 ПДД мопед (скутер) является механическим транспортным средством и его водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение. Важно знать, что управлять скутером разрешено лицам, достигшим 16-летнего возраста и имеющим водительское удостоверение категории «М» (предназначена для тех, у кого никогда не было и нет водительского удостоверения), либо любой открытой старшей категории. Если мощность двигателя транспортного средства более 50 куб. см и до 125 куб. см, необходимо получить категорию «А1».

УГИБДД УМВД России по Владимирской области призывает родителей не допускать управления транспортными средствами подростками, которые не имеют водительского удостоверения соответствующей категории, а также исключить свободный доступ детей к ключам от транспортных средств.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 10:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости