Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

05 мая 2021 года В Новгородской области перед судом предстанет группа обвиняемых в серии преступлений в отношении пожилых граждан

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 43- и 52-летних ранее судимых жительниц Парфинского района. Они обвиняются в совершении серии краж и мошенничества в отношении граждан пожилого возраста. Фигурантами по уголовному делу также проходят четверо их соучастниц из Маловишерского, Батецкого и Солецкого районов.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с сентября 2019 по апрель 2020 года злоумышленницы под видом оказания социальной либо медицинской помощи проникали в частные дома пожилых граждан в Маловишерском и Солецком районах. Отвлекая внимание пенсионерок, они незаметно похищали денежные средства, в том числе подменивали настоящие деньги на сувенирные открытки внешне схожие с купюрами номиналом 5 тысяч рублей. Похищенные денежные средства обвиняемые делили между собой и тратили по своему усмотрению.

Необходимо отметить, что основные фигурантки уголовного дела заранее планировали преступления, в том числе подыскивали сообщниц, распределяли их роли при совершении противоправных действий, а также за денежное вознаграждение получали информацию о месте проживания одиноких пенсионерок.

В апреле 2020 года после совершения очередной кражи похитительницы были задержаны по горячим следам инспекторами ДПС межмуниципального отдела МВД России «Шимский» совместно с сотрудниками уголовного розыска. Полицейские установили, что с помощью найденного в хозяйственной постройке ключа, злоумышленницы совершили кражу 80 тысяч рублей и ювелирных украшений из частного дома жительницы города Сольцы. Часть похищенных денежных средств у них была обнаружена и изъята.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости