Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

05 мая 2021 года Полиция напоминает гражданам правила безопасности при продаже товаров на сайте бесплатных объявлений

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано пять сообщений о фактах мошеннических действий, совершенных бесконтактным способом и еще четыре заявления о фактах хищения денежных средств с банковских карт. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил трехсот пятидесяти тысяч рублей.

Помимо мошенничеств под предлогом защиты банковских карт, полиция просит граждан обращать особое внимание на сайты купли-продажи, не сообщать потенциальным покупателям своих персональных данных, паролей от «мобильного банка» и прочей информации. Также полицейские настоятельно рекомендуют «привязать» банковскую карту к самому простому мобильному телефону, запрограммированному на прием смс-сообщений и никому не сообщать абонентский номер данного устройства.

Так, накануне в полицию поступило заявление от 50-летней женщины, которая ранее в сети Интернет на сайте «Авито.ру» разместила объявление о продаже шубы. На мобильный телефон, указанный в объявлении, позвонил ранее незнакомый мужчина и сообщил, что хочет приобрести данный товар. Злоумышленник сразу захотел внести предоплату и попросил продиктовать номер карты, чтобы сделать перевод из другого банка. После этого на телефон женщины поступило сообщение и аферист попросил сообщить ему код, якобы для подтверждения принятия на ее карту входящего перевода, однако вместо этого со счета женщины списались 38 тысяч рублей. После этого номер звонившего мошенника оказался отключен.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В связи с этим полиция убедительно просит НЕ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ денежные средства без личного контакта с продавцом, не сообщать вообще никому номеров и паролей от банковской карты и незамедлительно звонить в полицию в случае возникновения подозрения на мошеннические действия со стороны злоумышленников. Ваша бдительность поможет не только сохранить ваши накопления, но и защитить других граждан от преступных посягательств.

Если Вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02!

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 11:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости