Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

05 мая 2021 года В канун 9 мая полицейские рассказали о редкой коллекции военных наград, хранящихся в Музее истории органов внутренних дел Ставрополья

В историческом здании прямо в сердце краевой столицы находится Музей истории органов внутренних дел Ставрополья. Несколько тысяч экспонатов и научно-вспомогательных материалов рассказывают о становлении органов правопорядка.

Особое место в музее занимают экспозиции, посвященные периоду Великой Отечественной войны. Множество артефактов в мельчайших подробностях передают атмосферу военного времени.

Мало кто знает, что из милиционеров Ставропольского края уже в первые дни войны были сформированы отряды, которые участвовали в самых ожесточенных боях за свободу Родины. За проявленные храбрость и героизм — как на поле боя, так и в тылу, многие из сотрудников были отмечены высшими наградами Советского Союза.

Среди них можно увидеть восемь Орденов Ленина, двенадцать Орденов Красной Звезды и Красного Знамени. Здесь же представлены медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За оборону Киева», «За оборону советского Заполярья», «За Победу над Японией» и многие другие.

Одним из обладателей двух Орденов Красной Звезды и медалью «За оборону Кавказа» был ставрополец Петр Кортунов. Будучи лейтенантом госбезопасности в годы войны он командовал третьим горнострелковым отрядом, а после работал начальником уголовного розыска Краевого управления милиции.

Все реликвии поступили в Музей истории органов внутренних дел Ставрополья от родственников ветеранов и бережно хранятся работниками музея.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 11:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости