Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

05 мая 2021 года Сегодня ветераны Великой Отечественной войны и органов внутренних дел принимали поздравления от руководства Управления МВД России по Вологодской области

В преддверии 9 мая начальник УМВД России по Вологодской области Виктор Пестерев и начальник областного УРЛС Алексей Сморчков поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Нину Лагиреву и Николая Лапочкина.

Главный полицейский Вологодчины навестил 96-летнюю Нину Алексеевну. Начальник регионального Управления МВД России вручил ветерану ВОВ цветы и подарки, пожелав здоровья, благополучия и активного долголетия. Виктор Николаевич поинтересовался у Нины Лагиревой о необходимости дополнительного медицинского обслуживания, так как почтенный возраст требует особо внимательного отношения к здоровью.

Так же сегодня гостей принимал Николай Лапочкин. Виктор Николаевич и Алексей Викторович пожелали Николаю Григорьевичу крепкого здоровья, бодрости духа и неисчерпаемой жизненной энергии, вручил цветы и подарки. К словам поздравления присоединился врио начальника УМВД России по г. Вологде Владимир Веселов.

Слова поздравления в виде стихов о войне прочитали воспитанники Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Фланман» г. Вологды.

Нина Лагирева и Николай Лапочкин поблагодарили сотрудников полиции за внимание, заботу и памятные подарки.

Начало Великой Отечественной войны Николай Григорьевич Лапочкин встретил в Мурманске. Свой боевой путь он начал с учебы в воздушно-десантных войсках в Саратове. После курса подготовки Николай Григорьевич был зачислен во вторую бригаду 104-ой гвардейской военно-воздушной десантной дивизии, которая располагалась под Старой Руссой Нижегородской области. За долгий военный путь Николай Лапочкин был дважды ранен. За время службы в Армии Николай Григорьевич был награжден Орденом Славы 3 степени, Орденом Красной Звезды, Орденом Великой Отечественной войны 2 степени, а также медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За победу над Германией».

В конце мая 1945 года командир полка направил рядового Лапочкина в штаб дивизии, который располагался в австрийском Дорсендорфе. Как оказалось, его в составе представителей третьего Украинского фронта направляли в Москву для участия в параде Победы. В мае 1995 года Николай Григорьевич снова принял участие в параде Победы, маршируя уже в колонне ветеранов.

В ноябре 1942 года Нина Алексеевна Лагирева была принята на работу на должность контролера первой категории Вологодского отделения Военной Цензуры УНКВД по Вологодской области. В ее производственной характеристике значится: «зарекомендовала себя как серьезный и добросовестный работник. Дефектов в работе не имеет. Оказывает большую помощь работникам Межнационального отделения. 9 августа 1943 года присвоено звание младший лейтенант госбезопасности». На службу в органы внутренних дел Вологодской области она поступила в июле 1947 года. Сначала Нина Алексеевна трудилась на должности регистратора 1-го спецотдела УМВД по Вологодской области, затем - старшим регистратором, заведовала делопроизводством 1-го спецотдела УВД, а после стала старшим инспектором Информационного центра УВД Вологодской области.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 17:55 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости