Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 мая 2021 года В канун 9 мая руководители следственных подразделений органов внутренних дел встретились с ветераном

В преддверии празднования Дня Великой Победы с поздравлениями к Валентине Быковой приехали сотрудники Главного Управления МВД России по Иркутской области: генерал-майор юстиции Николай Самойлов, заместитель начальника Главка — начальник Главного следственного управления и полковник юстиции Галина Апанова, заместитель начальника ГСУ ГУ МВД, а также представители полиции Ангарска: полковник юстиции Светлана Маштакова, начальник Следственного Управления и майор юстиции Наталья Барняк, заместитель начальника СЧ СУ.

Встреча получилась теплой, с чтением стихов и множеством воспоминаний.

День Победы в Великой Отечественной войне — это праздник не только тех, кто с оружием в руках отстаивал Родину на фронте, но и тех, кто трудился не покладая рук в тылу. И в это тяжелое для страны время часто бывало и так, что у станка и в поле трудились не только взрослые, но и дети. Их вклад в Победу был не менее значим.

Валентина Быкова родилась в 1933 году в поселке Узкий луг Усольского района Иркутской области в семье простых крестьян. Из 10 детей, она самая младшая. Родители были простыми трудягами: отец казак, мать в детстве посещала церковно-приходскую школу, а потом работала в ней учителем, что считалось очень престижным, образованные люди ценились всегда.

Что такое война маленькая Валя узнала в 8 лет. И вместе со всеми стала трудиться на благо фронта: работала на маслозаводе, крутила огромный барабан для взбивания масла, вила веревки из льна, молотила вручную зерно. Воспоминания об этом остались у нее на всю жизнь: уже в 7 утра звенел гудок на заводе и начинался рабочий день, тяжелый труд, после которого на нежных детских руках оставались недетские мозоли, а к вечеру качало от усталости. Зато каждый такой день приближал долгожданную Победу!

В послевоенные годы тоже пришлось нелегко. В 15 лет Валентина осиротела, пришлось учиться жить самостоятельно. Поступила в Иркутский медицинский техникум, который окончила с отличием. После чего двадцать лет проработала на ТЭЦ-10 города Иркутска техником лаборатории по топливу.

Но Валентина Степановна стремилась к большему, ей хотелось помогать и защищать людей. Так, уже будучи взрослой женщиной, она поступила на юридический факультет в Университет им. Жданова. Училась заочно, совмещала работу и воспитывала вместе с мужем двоих детей. Было очень тяжело: чтобы просто попасть на лекции, Валентина, после работы, 3 километра шла пешком до электрички. Домой возвращалась поздно вечером. А утром опять на работу. Не сдаться помогала закалка, полученная в военные годы.

После окончания университета в 1970 году Валентина Степановна пришла на службу в милицию. Многие ее отговаривали, так как считалась, что такая служба не для женщин. Но за свою жизнь Валентина Быкова научилась все делать на отлично и доводить начатое до конца. Вот и тогда не отступила. И работала, как уже привыкла, не считаясь с личным временем. Единственная женщина в городе Ангарске «гоняла» на Волге и расследовала дела по ДТП.

Проработав 23 года в следственных подразделениях, Валентина Степановна дослужилась до должности старшего следователя и ушла на пенсию только по достижению максимального возраста, в звании подполковник юстиции. За все это время неоднократно поощрялась медалями за безупречную службу, имеет орден «Знак почета». А за работу в годы войны ей было присвоено звание «Труженик тыла».

Сейчас, несмотря на возраст, Валентина Степановна бодра и крепка духом. Поражает эрудицией и наизусть цитирует древнегреческих философов, классиков русской литературы и современных авторов. Увлекается вышивкой крестиком, исполняя сложные сюжеты. Ежедневно делает утреннюю зарядку.

По информации УМВД России по Ангарскому городскому округу

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости