Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

06 мая 2021 года Сахалинцы пострадали от действий телефонных и интернет мошенников

В отдел МВД России по городскому округу «Смирныховский» обратилась 58-летняя местная жительница с заявлением о том, что 04 мая с её банковских счетов похитили 270 тысяч рублей. Потерпевшая уточнила, что ей позвонила неизвестная и представилась менеджером одного популярного коммерческого банка. Звонившая сообщила, что якобы со счета заявительницы переводятся большие суммы денег и в районе работают мошенники, но деньги она «задержит». Кроме того, неизвестная сообщила, что на телефон заявительницы придет СМС сообщение с кодом для перехвата суммы, чтобы деньги не ушли, которые она переведет на банковскую карту заявительницы. Мошенница звонила потерпевшей неоднократно с разных номеров, заявительница сообщала ей пароли, которые приходили на телефон в СМС сообщениях. В результате предоставления паролей гражданка обеспечила доступ злоумышленнице к своим счетам, вкладам, лишившись таким образом указанной суммы.

Также от действий интернет-мошенников пострадал 23-летний житель областного центра. Ранее заявитель увидел в популярном приложении для обмена фотографиями и видеозаписями с элементами социальной сети рекламу о возможности приобретения копии мощного смартфона от известной иностранной корпорации. Молодой человек перешел по указанной ссылке, где оформил заявку на покупку мобильного телефона. Спустя время вместо оплаченной покупки ему почтовым отправлением прислали стопку резанной бумаги и наушники. Сумма ущерба составила около 8 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных пунктами «г, в» ч.3 ст. 158 УК РФ (Кража), ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Проводятся следственные действия.

Уважаемые граждане! Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные страни

цы

в социальных сетях.

Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 06:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости