Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

06 мая 2021 года Великой Победе посвящается! Трижды кавалер ордена «Славы» Неказаков Иван Дмитриевич

Неказаков Иван Дмитриевич родился 25 марта 1924 года. Несмотря на все невероятные трудности детского и юношеского возраста ему удалось всего за один год до начала войны получить среднее образо­вание. В то время такие грамотные люди были редкостью и нужны были везде: и в мирной жизни, и на войне.

Иван Дмитриевич по повестке в райвоенкомат был вызван в самом начале 1942 года и сразу был направлен в действующую армию. Война застала его в оборонительных боях наших войск на центральном Брянском фронте, стоявшем насмерть на рубежах Подмосковья. Бесстрашие, отвага, боевые успехи, знания и приобретенный в войне опыт Неказакова по достоинству были оценены командованием. Ивану Дмитриевичу было присвоено звание лей­тенанта, и он был назначен на должность командира взвода.

Боевой путь Неказакова Ивана Дмитриевича мало отличается от других наших героев. Это бои под Тулой, Калугой, Орлом, Белгородом и Курском. С трудными победами дошел он со своим взводом до границы с Белоруссией. Там судьба направила его в состав Белорусского фронта.

Иван Дмитриевич был удачливым, умелым, сметливым командиром. Он избегал больших потерь и серьезных личных ранений, хотя и без них не обошлось. Он участник и победитель сражения на Орловско-Курской дуге, страшнейших боев под Белгородом.

За личные заслуги во время кровопролитных боев Ивана Дмитриевича Неказакова наградили орденами солдатской «Славы» трех степеней, что приравнивалось к званию Героя Советского Союза.

В мирное время сразу после демобилизации Иван Дмитриевич приходит ра­ботать в органы внутренних дел. В милиции он проработал много лет на разных должностях, дорос до звания полковника милиции.

По возрасту и выслуге лет Иван Дмитриевич Неказаков вышел на пенсию. Жил он в первом наукограде России - городе Обнинске Калужской области.

За ратный труд в действующей армии и мирный труд в правоохранительных органах Иван Дмитриевич неоднократно награждался правительственными наградами. Он -кавалер орденов «Славы» трех степеней, орденов Отечественной войны I степени, Крас­ного Знамени, Красной Звезды, награжден медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», а также всеми юбилейными медалями и знаками отличия.

По материалам книги «А нам нужна была одна Победа!»

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 07:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости