Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 мая 2021 года Помним Победу: От рядового до майора

Среди вырезок из газеты «Советская милиция» за 1948 год есть материал о заместителе начальника ГОМ Красноярска Василии Симахине, служившем до милиции в кавалерийском пограничном полку и бывшем участником боев на КВЖД.

От рядового до майора

Когда слушаешь рассказ майора милиции Симахина Василия Прокопьевича о его жизни в молодые годы, то хорошо представляешь безрадостное положение, в котором находилась молодежь царской России. Отец майора, получив инвалидность в Русско-Японскую войну, много и упорно трудился, чтобы семья могла на заработанные им средства приобрести самое необходимое для существования. С ранних лет он начал сына приучать к труду. «Вот это будет твоей школой», - сказал он. Не имея никакой специальности, молодой Симахин всегда оказывался на подсобных, низкооплачиваемых работах. Особенно запомнился ему период работы молотобойцем у частника Корнева. «За день то так намахаешься, что вечером пластом лежишь», - вспоминает Симахин.

Настали годы советской власти. Легко вздохнул народ. Симахина давно манили к себе золоторазработки и он, твердо решившись, покидает Енисейск. В тайге от приискателей он услышал впервые о драге. Машина ему понравилась, а через два года он уже сам управлял ею.

Несколько лет служил Симахин в кавалерийском пограничном полку, окончил школу младших командиров, участвовал в боях на КВЖД. Его прилежность к службе, мужественное поведение в бою отмечено многими благодарностями и наградой – оружием.

Вернувшись со службы в погранвойсках, Симахин занимает ряд руководящих постов в городе. В январе 1935 года он начал работать начальником паспортного стола милиции г. Енисейска. Этой работе он отдается с жаром. Через несколько лет Симахина назначают оперативным уполномоченным. Немало он за годы службы в органах милиции получил поощрений. Правительство отметило его тремя наградами.

Честно и самоотверженно исполнял свой долг майор Симахин, ныне заместитель начальника ГОМ Красноярска. Весной 1937 года Симахин подготовил свой участок (лесозавод) для эвакуации на случай сильного наводнения. В этот год Ангара и Енисей вкрылись одновременно. Заметив подъем воды, Симахин поспешил в район лесозавода. Опасения были не напраснными. Подъем воды оказался небывалый за многие годы. Симахин пять суток не слезал с катера и лодок. Тысячи людей, много скота и ценного имущества было эвакуировано под его руководством в безопасное место. Симахин был за это награжден серебряными часами.

Не один раз Симахин проявил самоотверженные действия. Вот еще пример. Вооруженная группа неизвестных совершила много грабежей. Трех человек выследил в районе Бугача лично Симахин и, обезоружив их, доставил куда следует.

На посту заместителя начальника ГОМ Красноярска майор милиции Симахин много лет работает над воспитанием молодых оперативников, руководит кружком по изучению ВКП(б), выступает с докладами, беседами для личного состава.

Газета «Советская милиция» 21 декабря 1948 года

Для информации:

С 1943 по 1948 Василий Прокопьевич Симахин был заместителем начальника ГОМ г. Красноярска.

Конфликт на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД) (Дальневосточный конфликт)— советско-китайский вооружённый конфликт, произошедший в 1929 году после захвата ЧжанСюэляном контроля над Китайско-Восточной железной дорогой, являвшейся совместным советско-китайским предприятием. В ходе последующих боевых действий Красная Армия разгромила противника. Подписанный 22 декабря Хабаровский протокол положил конец конфликту и восстановил существовавший до столкновений статус дороги.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 13:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости