Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

06 мая 2021 года Звонок от «службы безопасности банка» лишил жителя Кемеровского муниципального округа более 1,8 млн рублей

В полицию Кемерова за помощью обратился 53-летний житель Кемеровского муниципального округа. Он сообщил, что неизвестные путем обмана похитили у него более 1,8 млн рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевшему на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и сообщил кемеровчанину, будто мошенники пытаются оформить кредит на его имя. Собеседник настоятельно рекомендовал горожанину как можно скорее перевести все имеющиеся сбережения на «безопасный счет», а также подать «зеркальную» заявку на кредит в банке, чтобы опередить аферистов. Следуя инструкциям, потерпевший оформил в нескольких банках кредиты на общую сумму 1,8 млн рублей, после чего перевел денежные средства по указанным псевдосотрудником реквизитам. Всего он совершил около 11 транзакций. Аферист заверил, что в ближайшее время денежные средства в полном объеме вернутся на его счет. Однако этого не произошло. Тогда потерпевший понял, что стал жертвой мошенника, и обратился за помощью к полицейским.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности афериста. Следователем УМВД России по г. Кемерово решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям ст. , максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 11:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости