Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

06 мая 2021 года Общественный совет полиции поддержал Всероссийскую акцию «Я помню. Я горжусь. Служу России!»

Представитель Общественного совета при Главном управлении МВД России по Ставропольскому краю Юлия Пересыпкина со своим супругом Евгением присоединилась к Всероссийской акции МВД России «Я помню. Я горжусь. Служу России!». Юлия поведала историю боевого пути своего дедушки - гвардии рядового Пересыпкина Петра Михайловича.

Петр Михайлович родился в 1920 году в хуторе Надзорном Ставропольского края. После призыва в армию он попал на Крымский полуостров во флот, где его и застала война. Являясь участником героической обороны Севастополя, он получил ранение и был направлен на лечение в Грузию, откуда был направлен домой. Затем Петр Михайлович отправился под Сталинград, где вместе с 27-ой гвардейской стрелковой дивизией дошел до Берлина.

В 1944 году во время Варшавско-Познанской наступательной операции Петр Михайлович получил серьезное ранение и был признан негодным к воинской службе, но, отказавшись возвращаться домой, продолжил воевать.

«Перед наступлением на Берлин мой дедушка получил, возможно, самое важное свое задание, переплыть реку и передать сообщение о наступлении представителю союзнических войск, за что был представлен к «Ордену Отечественной войны 1 степени»,- рассказывает Юлия Пересыпкина.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 12:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости