Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

08 мая 2021 года На юге Приморья сотрудники полиции почтили память погибших воинов, высадив аллею деревьев

Эколого-патриотическая акция «Сад памяти» прошла в поселке Краскино Хасанского района. Более сотни мемориальных деревьев обозначили границы воинского захоронения, датированного августом 1945 года.

В преддверии Дня Победы полицейские отдела МВД России по Хасанскому району приняли участие в мемориальном мероприятии всероссийского значения «Сад памяти».

Место проведения акции выбрали не случайно: в августе 1945 года поселок Краскино стал одним из пунктов переброски советских войск на оккупированную Японией территорию Маньчжурии. Позже он же встречал обратно воинов-победителей: живых, раненых и погибших. Раненые размещались в военный госпиталь, а погибших хоронили в братской могиле в центре поселка и на поселковом кладбище.

Захоронение в поселке сразу же было обозначено обелиском, а со временем и вовсе превратилось в место проведения памятных митингов – с мемориальным комплексом, памятником и мраморными плитами с именами героев.

Судьба же воинского захоронения на поселковом кладбище сложилась иначе: годами оно оставалось заброшенным и забытым. И только в начале нынешнего столетия о нем вспомнили и начали восстанавливать имена захороненных воинов Красной Армии, принимавших участие в боях с милитаристской Японией.

Таким образом в результате кропотливой работы с архивными документами было установлено, что на участке площадью около 4 тысяч квадратных метров в августе 1945 года были похоронены 248 бойцов, отдавших свои жизни за освобождение Маньчжурии.

Несколько лет назад на границе участка, где покоятся воины, был установлен памятник, началось благоустройство прилегающей к мемориалу территории. Тогда активисты ветеранского движения совместно с общественностью поселка высадили здесь небольшие аллеи деревьев. Однако основная часть воинского захоронения так и оставалась ничем не обозначенной.

В этом году было принято решение высадить по периметру воинского захоронения 248 деревьев – по числу похороненных здесь красноармейцев. Так жители поселка и сотрудники полиции почтили память тех, кто погиб, защищая Родину.

Теперь молодые деревья в поселке Краскино, высаженные как символ жизни, которую нам подарили Герои войны, будут напоминать будущим поколениям о необходимости хранить в сердце подвиг советских солдат и чтить их вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба ОМВД России по Хасанскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:08 15:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости