Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

08 мая 2021 года Липчане продолжают попадаться на уловки мошенников

5 мая в полицию обратилась 25-летняя липчанка с заявлением о том, что неизвестные путем обмана, под предлогом помощи в написании контрольных работ по «Русскому языку и литературе» завладели денежными средствами в сумме 5500 рублей. Потерпевшая нашла информацию о предоставлении студентам услуг по подготовке контрольных работ на странице в популярной социальной сети. Девушка отправила незнакомцу, представившемуся ей администратором группы, задание и задаток в размере 2000 рублей. Злоумышленник позвонил потерпевшей через несколько дней и сообщил, что контрольная готова, необходимо перевести оставшуюся сумму. Студентка перевела 3500 рублей, после чего телефон злоумышленника стал недоступен. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Расследование продолжается.

В Усманском районе 21-летняя девушка стала жертвой мошенников, организовавших розыгрыш денежных средств в сети Интернет. Потерпевшая увидела на странице в популярной социальной сети объявление о проведении розыгрыша, перешла по ссылке и стала переводить небольшие денежные суммы от 300 до 500 рублей, на счета указанные в объявлении. Затем с ней в переписку вступил «организатор» розыгрыша и сообщил, что для гарантированного выигрыша необходимо перевести не менее 5000 рублей. Когда потерпевшая ответила, что денег у нее больше нет, ее заблокировали и перестали отвечать на ее сообщения. За два часа общения с злоумышленниками, потерпевшая лишилась 11600 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Расследование продолжается.

Кроме того, за три минувших дня несколько жителей Липецкой области поверили злоумышленникам, которые под предлогом блокировки несанкционированного списания денежных средств с их счетов завладели денежными средствами на общую сумму свыше 300 000 рублей. Потерпевшие поверили, что незнакомцы являются сотрудниками службы безопасности банковского учреждения.

Полиция призывает липчан проявлять бдительность при осуществлении операций с денежными средствами. Проверяйте любую информацию о ваших сбережениям, поступающую от незнакомых лиц.

Пресс-служба УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:08 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости