Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

09 мая 2021 года В Самарской области полицейские поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

9 мая для каждого жителя нашей страны имеет особое значение. День Победы – это вечная память, уважение и благодарность тем, кто, не жалея сил, боролся за мирное небо над нашими головами.

Полицейские по всему региону навестили ветеранов Великой Отечественной войны и поздравили с великим праздником.

Так, сотрудники Отдела МВД России по Волжскому району побывали в гостях у Льва Михайловича Атменеева, воевавшего в составе 16 дивизиона под Тулой, Калугой, Ельцом. Сначала Лев Михайлович был заряжающим, а уже с конца 1943 года и до окончания войны наводчиком. Ветеран вспоминает, что стрелять он учился в ходе боевых: «Обучение в то время проходить было некогда, учились прямо в боях. В феврале 1943 года был под Сталинградом, очень было холодно и голодно в то время. В 1944 году оказался на Украинском и Белорусском фронтах, после Минского окружения пошли в Польшу, а в апреле 1945 года два дня штурмовали Кенигсберг. Известие о победе застало нас 8 мая 1945 года, когда мы стояли на посту».

Лев Михайлович награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги «, «За взятие Кенигсберга», «За победу».

Полицейские поздравили также и других ветеранов, проживающих на территории района, выразили им искреннюю благодарность за совершенный подвиг, каждому вручили подарки и цветы.

В Новокуйбышевске сотрудники полиции встретились с ветеранами Великой Отечественной войны – бывшими сотрудниками органов внутренних дел.

Гостей принимали два ветерана Великой Отечественной войны: Дмитрий Каратеев и Анатолий Катышев,

и двое тружеников тыла: Анатолий Карташов и Нина Киршина. Полицейскиевручили подарки, продуктовые пакеты, а также пожелали ветеранам большого счастья, крепкого здоровья и долголетия.

Такие всегда особенные и проходят в теплой и душевной обстановке. Встречая гостей, ветераны рассказывали о своей жизни и делились воспоминаниями о событиях военного времени, о службе в милиции. Председатель Совета ветеранов ОВД по городу Новокуйбышевску Олег Ким отметил, что ветераны всегда очень трепетно относятся к подобным визитам, ждут с нетерпением и искренне благодарят сотрудников полиции за оказанное внимание.

В одной семье труженица тыла и ветеран ВОВ: Нина Михайловна Киршина, бывший старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних, и Анатолий Тимофеевич Катышев, бывший начальник следственного отдела городского отдела милиции – уже 69 лет вместе. Капитану милиции в отставке Нине Михайловне уже 86, но столько энергии в этой хрупкой улыбчивой женщине, раскисать нельзя: на ее плечах забота об Анатолии Тимофеевиче, которому в этом году исполняется 95. Нина Михайловна показала старые фотографии, вспомнила, как в 1972 году ее, как лучшего инспектора по делам несовершеннолетних Самарской области, направили на встречу с министром внутренних дел РСФСР Н.А. Щелоковым. А бывший начальник городского отдела внутренних дел – подполковник милиции в отставке Анатолий Федорович Карташов сразу же поинтересовался жизнью и проблемами отдела полиции, дал несколько деловых советов.

93-летний ветеран ОВД Дмитрий Павлович Каратеев, попавший на фронт в декабре 1944 года, рассказал о том, как встретил Победу в Германии, вспомнил те эмоции и слова, что говорились там на передовой.

Начальник ОМВД России по г. Новокуйбышевску полковник полиции Олег Клеймёнов, поздравляя ветеранов, отметил: «Довольно сложно подобрать слова и пожелания в такой одновременно радостный и печальный день. Хочу сказать спасибо за подвиг во имя спасения страны. Наш долг – помнить, какой ценой досталась победа в этой страшной войне, чтить вечную память погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах. Здорово, что они еще в строю, и, конечно, мы надеемся встретить этот праздник вместе с ними еще много раз. От всей души желаю вам, дорогие ветераны, здоровья, стойкости духа, счастья и долголетия».

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:09 11:24 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости