Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 мая 2021 года Волгоградские полицейские почтили память погибших воинов легендарной 10-й стрелковой дивизии войск НКВД

В день празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне руководители силовых структур волгоградского региона вместе с ветеранами и кадетами полицейских классов почтили память героев-чекистов, погибших, защищая рубежи Сталинграда.

Сотрудники правоохранительных органов возложили венки и цветы к памятнику воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам Сталинграда, защищавших город в 1942-1943 годах.

Бойцы легендарной дивизии, которой командовал полковник Александр Сараев, несли гарнизонную службу и были одними из первых, кто летом 1942 года встретил врага на подступах к Сталинграду.

В боях за Сталинград воины-чекисты, полные отваги, смелости и верности своей Отчизне, до конца исполнили свой долг перед Родиной. Многие из них отдали жизнь или пролили кровь, защищая под Сталинградом нашу Родину. Большая часть героев-милиционеров, защищавших рубежи города, погибла.

В 1947 г. в память о бессмертном подвиге воинов 10-йдивизии НКВД, павших смертью храбрых при защите Сталинграда, на одной из главных площадей города-героя был возведен монумент «Памятник чекистам и милиционерам». Это величественная бронзовая фигура воина-чекиста, держащего высоко над головой меч, клянущегося не дрогнуть, не отступить, остановить и повернуть назад ненавистного врага.

В память о героическом подвиге защитников Сталинграда руководители правоохранительных структур региона возложили к подножию монумента цветы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:09 13:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости