Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 мая 2021 года Полицейские и ветераны провели акцию памяти бойцов-мотоциклистов, погибших в Восточно-Прусской операции в 1945 году

Накануне Дня Победы калининградские полицейские и ветераны приняли участие в военно-патриотической акции, посвященной памяти бойцов 2-го отдельного гвардейского мотоциклетного Краснознаменного, орденов Суворова, Александра Невского полка 3-го Белорусского фронта, воинов 271-го отдельного моторизованного батальона ОСНАЗ, бойцов отдела контрразведки 91-й гвардейской стрелковой дивизии «СМЕРШ», погибших в феврале 1945 года в районе города Тиренберга Восточной Пруссии.

С 1 по 10 февраля 1945 состоялась уникальная в истории Великой Отечественной войны операция по глубокому рейду советских моторизованных частей в глубокий тыл фашистских войск, благодаря которой были сорваны планы фашистского командования по деблокированию окруженного Кенигсберга и удара в спину нашим частям, наступавшим на Берлин.

В 2016 году калининградскими мотоциклистами был построен первый в России народный памятник бойцам, погибшим в районе Тиренберга. Все пять лет калининградские полицейские поддерживали многочисленные военно-патриотические акции на мемориале.

Ведущим мероприятия, как и в прошлые годы, был специалист-эксперт УРЛС УМВД России по Калининградской области полковник полиции в отставке А.М. Щеглов. Он рассказал об ожесточенных боях в Тиренберге, об истории создания и деятельности мемориала.

Внук первого начальника УМВД по г. Кенигсбергу-Калининграду, а в феврале 1945-го – начальника разведки 1 танкового корпуса И.З. Кандаурова, сражавшегося в этих же местах и неоднократно вызывавшего огонь артиллерии на себя, рассказал о его боевом пути.

У мемориала мотоциклистам был открыт знак Военно-исторического общества, построенный благодаря поддержке министра по культуре и туризму Калининградской области А.В. Ермака.

Калининградские полицейские, а также ветераны МВД в фронтовой форме выстроились в Почетном карауле у обелисков мемориала.

В завершении мероприятия полицейские исполнили концерт с песнями о Великой Отечественной войне, таких как «Священная война» и «День Победы».

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:09 06:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости