Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

11 мая 2021 года Полиция призывает граждан быть внимательными при совершении онлайн-покупок

10 мая в дежурную часть МО МВД России «Благовещенский» от местной жительницы поступило сообщение о хищении денежных средств со счета. Установлено, что накануне девушка сделала Интернет-заказ на сайте известной сети пиццерий. Обнаружила данный Интернет-ресурс посредством поисковой системы. В ходе оформления заказа потерпевшая ввела в поле сайта данные банковской карты и пароль, полученный в СМС-послании. После ввода кода, на экране появлялось сообщение о необходимости повторить действия, ввиду того, что клиентом допущена ошибка в наборе. Когда амурчанка повторила процедуру, с ее счета списалось более 60 тысяч рублей.

Полицейскими установлено, что сайт, через который потерпевшая делала заказ, оказался фишинговым и точь-в-точь копировал оригинальную интернет-страничку популярной пиццерии. Отличие было лишь в доменном имени.

Аналогичное преступление зарегистрировано в Приамурье 6 апреля. В этом случае злоумышленники похитили со счета женщины более 75 тысяч рублей.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению преступлений.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Помните, что

:

- при онлайн-покупке товара или услуги используйте только официальный сайт компании. Его название вы можете найти в электронных городских картах и справочниках, где указаны официальные контакты организации;

- старайтесь оплачивать услугу или товар после их получения;

- крупные торговые сети не присылают отдельные «ссылки на оплату». Мошенники часто создают сайты – клоны, адреса которых отличаются от настоящих всего одним – двумя символами;

- удостоверьтесь, что сайт использует защищенное соединение: адрес должен начинаться с https:/ , а в адресной строке должен стоять значок закрытого замка;

- не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей. Если предложение приходит от популярного магазина, лучше зайти на его официальный сайт и перепроверить информацию.

- заведите отдельную карту для покупок в сети Интернет и держите там только необходимые для этого средства.

Если вы стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону).

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 17:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости