Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 мая 2021 года Полицейская семья из Новой Ляли стала победителем первого этапа проведенного в городском округе ежегодного Всероссийского конкурса «Семья года 2021»

К сожалению, все меньше и меньше на карте нашей необъятной России становится таких небольших городов, как Новая Ляля. Это городок в Свердловской области, расположенный на берегах реки Ляли, в 282 километрах к северу от областного центра. Площадь населенного пункта составляет не более 20 квадратных километров. Численность населения города 11 645 человек (2020 год). Рас­по­ло­жен городок на восточном скло­не Среднего Ура­ла. Название свое получил от реки Ляля. Слово это мансийского происхождения, и в переводе означает «теплая». Че­рез Новую Лялю про­хо­дит ав­то­до­ро­га Ека­те­рин­бург - Се­ров. Железнодорожная стан­ция Ляля. Гра­до­об­ра­зую­щее пред­при­ятие - цел­лю­лоз­но-бу­маж­ный ком­плекс (бу­ма­га, бу­маж­ные меш­ки, во­до­стой­кий кар­тон).

Провинциальный городок с ласковым названием Новая Ляля затерялся меж мохнатых елей, могучих богатырей-кедров и гибких уральских берез, рябин, верб

да черемух. Про болота здешние люди рассказывают, словно песню поют. Каких только ягод в них нет: брусника, клюква и морошка, что таится далеко в болотах. Живописен наш город ранней осенью, когда украсит деревья разноцветными листьями.

Река берет начало маленьким бойким ручейком с восточного склона Лялинского камня, высота которого превышает 850 м, и проходит свой 230-километровый путь через горную часть Уральского хребта, по таежным лесам, принимая в себя десяток притоков: Верхняя Нясьма, Павда, Мурзинка, Яборковка, Колодничная, Крутая Лага, Заболотная

и самый крупный приток — реку Лобва. Кроме того полнится река Ляля множеством родников.

В 1723 году у села Караульского был открыт Лялинский медеплавильный завод.

В 1744 году медеплавильное предприятие прекратило свою деятельность.

В 1903 году на месте современного города основали небольшой поселок.

В 1904 году была построена железная дорога до Надеждинска (Серова).

В 1922 году ввели в эксплуатацию крупный целлюлозный завод.

В 1928 году населенный пункт получил статус поселка городского типа

и районного центра.

В 1930-е годы в Новой Ляле построили завод по выпуску деревянных труб

и фабрику по изготовлению бумажных мешков.

В 1938 году поселок городского типа преобразовали в город Новая Ляля.

Городок небольшой, провинциальный, не имеющий больших перспектив, но так любим своими жителями. Не все молодые новолялинцы остаются после окончания ВУЗов

в областном центре. Многие ребята, получив образование, возвращаются в родной городок.

Так и Иван Пшонка. Отец Ивана полицейский со стажем. Сергей Николаевич Пшонка подполковник полиции проходит службу в должности начальника тыла МО МВД России «Новолялинский». Иван по стопам отца в 2018 году закончил «Уральский юридический институт МВД России» в городе Екатеринбург и вернулся служить в родной город Новая Ляля. В настоящее время старший лейтенант полиции Иван Сергеевич Пшонка служит в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска МО МВД России «Новолялинский». В институте Иван познакомился с будущей супругой Екатериной, приехавшей из города Нягань ХМАО-Югра.

«По окончании института мы решили, что будем жить в Новой Ляле» - говорит Иван. Так и образовалась в уральском городке новая ячейка общества. Старший лейтенант Екатерина Михайловна Пшонка служит в должности дознавателя отделения дознания

МО МВД России «Новолялинский».

В молодой семье Пшонка растет замечательная дочурка Вика. Вместе с родителями она любит путешествовать по городам России. Оба родителя и мама Екатерина и папа Иван творческие, активные, жизнерадостные, спортивные молодые люди. Сейчас молодые родители ждут пополнения, еще одно маленькое чудо.

Полицейская семья Пшонка стали победителями первого этапа проведенного в Новолялинском городском округе ежегодного Всероссийского конкурса «Семья года 2021». Мы искренне благодарим их семью за участие в конкурсе и достойный пример для других. Желаем одержать победу и на областном этапе конкурса. Цените и любите друг друга.

МО МВД России «Новолялинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 16:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости