Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 мая 2021 года В Находке участковые, дружинники и сотрудники МЧС проводят работу по профилактике лесных пожаров

В целях обеспечения пожарной безопасности сотрудники отдела МВД России по Находкинскому городскому округу совместно с инспектором МЧС при участии членов добровольных народных дружин проводят комплекс профилактических мероприятий по предупреждению лесных пожаров и борьбе с ними.

Организованы рейдовые мероприятия по поднадзорным территориям с целью недопущения использования открытого огня, несанкционированного сжигания мусора, пала травы.

Участковые уполномоченные полиции и члены добровольной народной дружины в ходе ежедневного обхода граждан, проживающих в частном секторе, проводят разъяснительные беседы с целью контроля над соблюдением мер противопожарной безопасности, во избежание создания условий, приводящих к возникновению очагов возгорания.

Организаторы рейдов обращают внимание владельцев домов на недопущение палов сухой травы. Гражданам напоминают, что в соответствии с Правилами противопожарного режима, в РФ не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений. Запрещается устраивать свалки горючих отходов. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок.

Полицейские и надзорные органы МЧС проводят рейды по обследованию территорий, прилегающих к лесным массивам, что позволяет своевременно предотвратить, а иногда и не допустить пожароопасной ситуации путем проведения профилактических бесед и раздачи наглядной противопожарной агитации.

Стражи порядка напоминают: лица, нарушившие правила пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Действия, создающие угрозу пожарной безопасности, будут пресекаться согласно требованиям законодательства. Статьей 8.32 КоАП РФ (Нарушение правил пожарной безопасности) предусмотрены штрафные санкции. Размер штрафа для граждан составляет до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - до 200 тысяч рублей. Статья 261 УК РФ (Уничтожение или повреждение лесных насаждений) предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до 400 тысяч рублей, либо в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

При обнаружении лесного пожара приморцев просят принять меры по его тушению, а при невозможности приступить к тушению пожара своими силами - отходить в безопасное место и немедленно сообщать о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны и полиции.

В случае возникновения пожара звоните по телефону «01» или «101».

Пресс-служба ОМВД России по городу Находке

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 13:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости