Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

08 июня 2021 года Три факта мошенничества зарегистрированы в Сахалинской области

7 июня в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 54-летней местной жительницы. Женщина увидела в сети Интернет объявление о продаже дивана и решила его приобрести. Через приложение она написала продавцу, и он предложил заявительнице оформить доставку через сайт. Потерпевшая прошла по указанной ссылке, ввела реквизиты своей карты и защитный код, после чего с ее банковского счета произошло списание более 12 тысяч рублей. В дальнейшем связь с абонентом прервалась, так как последний на сообщения и звонки перестал отвечать.

А в ОМВД России по Анивскому городскому округу поступило заявление от 18-летнего местного жителя. Накануне заявитель также разместил объявление о продаже наушников. В дальнейшем заявителю написал неизвестный с предложением купить товар. В ходе переписки заявителю было предложено оформить доставку через сайт. Для этого он перешел по ссылке, где ввел свои данные, после чего с банковского счета произошло списание денежных средств в сумме 20 тысяч рублей.

В дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску обратилась жительница областного центра. Потерпевшей необходимо было заказать доски для строительства забора на своём участке. Она нашла в сети Интернет индивидуального предпринимателя, специализирующегося на данной деятельности. В ходе общения мужчина ввел потерпевшую в заблуждение и обманным путем похитил 270 тысяч 407 рублей. Далее связь с подозреваемым оборвалась.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, в настоящее время проводятся следственные действия.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные странички в социальных сетях.

Материал подготовлен на основе предварительной информации

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 06:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости