Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

08 июня 2021 года Госавтоинспекторы разъясняют порядок прохождения техосмотра и получения полиса ОСАГО

В соответствии с постановлением Правительства от 27 февраля 2021 г. N 275 около 90% автовладельцев смогут оформить новый полис ОСАГО по продленной диагностической карте.

Согласно постановления диагностические карты, срок действия которых заканчивается в промежутке времени с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, автоматически продлеваются на полгода, но не менее, чем до 1 октября 2021 года. При этом вносить изменения в диагностические карты не требуется. Новый договор ОСАГО можно заключить с использованием сведений о диагностической карте, срок действия которой продлен в порядке, установленном данным постановлением.

Есть ряд автовладельцев, которые обязаны пройти техосмотр уже по новым правилам и должны пройти новую процедуру техосмотра с фотофиксацией. Это автовладельцы, у которых:

• срок действия диагностической карты истек до 1 февраля 2021 года;

• легковые автомобили, грузовые автомобили разрешенная масса которых составляет до 3,5 тонн, прицепы и полуприцепы, мототранспортные средства, достигшие возраста 4-х лет и возникла предусмотренная законом обязанность получить первую для этого транспортного средства диагностическую карту;

• автобусы , легковые такси, грузовые автомобили предназначенные и оборудованные для перевозки пассажиров с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя),грузовые автомобили разрешенная масса которых составляет более 3,5 тонн, транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством РФ устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, транспортные средства предназначенные для обучения управления транспортными средствами, после первого года эксплуатации.

• специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозки опасных грузов, после первых 6 месяцев эксплуатации.

Госавтоинспекторы напоминают, что согласно ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ за неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно и за управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 800 рублей.

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:08 16:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости