Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 июня 2021 года Свыше 600 тысяч рублей вернул жителю Приангарья интернет-мошенник, задержанный полицейскими

В городе нефтехимиков мужчина, который перевел интернет-мошенникам с сайта «Дром.ру» деньги на приобретение эксклюзивного внедорожника, поблагодарил полицейских за возврат средств.

В январе 2020 года житель города Ангарска в дежурной части Управления МВД России по Ангарскому городскому округу заявил о хищении у него денег. Мужчина рассказал, что на популярном автомобильном сайте он увидел объявление о продаже через посредника машины из Соединенных Штатов Америки, модель которой в Россию не поставлялась. Изучив «карточку продавца» и созвонившись по указанному абонентскому номеру с автором объявления, он договорился о сделке по покупке автомобиля "Тойота Хайлендер" 2016 года выпуска с гибридным двигателем, в результате чего перевел предоплатой треть цены - 678 тысяч рублей. Получив деньги, продавец на связь больше не выходил.

По данному факту органами следствия было возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Изучив материалы, оперативники выяснили, что злоумышленник создал аккаунт, имитирующий деятельность реальной фирмы по поставке подержанных автомобилей, прислал заказчику ненастоящий договор, а также отправил фотографии и видеозаписи внедорожника, найденные в сети Интернет.

В результате проведенных сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по Ангарскому городскому округу и их коллег из других регионов оперативно-розыскных мероприятий, задержан 24-летний житель Москвы, который дал признательные показания и полностью возместил причиненный ущерб потерпевшему. В настоящее органами следствия устанавливается причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям.

Потерпевший на камеру рассказал о случившемся, поблагодарил полицейских за возврат средств и призвал других пользователей сети быть внимательнее. Он попросил покупателей машин не переводить деньги продавцам, искренность намерений которых невозможно проверить, а также рекомендовал им исключить сделки по покупке дорогостоящего имущества через Интернет.

Пресс-служба Управления МВД России по Ангарскому городскому округу

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости