Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

09 июня 2021 года Общественники и дружинники провели с населением беседы по профилактике преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий

Члены добровольной народной дружины, общественных советов при МВД по Республике Бурятия, Управлении МВД России по г. Улан-Удэ провели разъяснительную работу среди жителей и гостей столицы по профилактике мошеннических действий. К профилактическому мероприятию подключился и общественный совет при Улан-Удэнском ЛО МВД России на транспорте. Напомним, что решение о проведении совместного профилактического мероприятия было принято на заседании общественных советов в мае текущего года.

Местом проведения выбраны места массового посещения граждан – площади, парки, центральные улицы города, а также железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ.

Общаясь с жителями, общественники призвали граждан быть бдительными при использовании банковских карт, ни под каким предлогом не передавать незнакомым сведения о реквизитах и паролях, не доверять звонкам и сообщениям о блокировке карт, при покупке товаров в сети интернет тщательно изучить продавца, быть предельно внимательным при осуществлении предоплаты за товар.

Отмечено, что сегодня самый распространенный вид дистанционного мошенничества – звонок «службы безопасности банка», когда злоумышленник под видом сотрудника кредитной организации пытается выманить персональные данные банковских карт, а затем похитить сбережения. При поступлении таких звонков необходимо сразу же прервать разговор. Сотрудники банков никогда не проводят операции по телефону.

В ходе беседы общественники вручили гражданам специально разработанные памятки с указанием схем обмана и о том, как себя вести, чтобы не стать жертвой мошенников.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 11:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости