Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

09 июня 2021 года В суд направлено уголовное дело о ДТП на пешеходном переходе, в результате которого пострадала пешеход

Следственной частью следственного управления УМВД России по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы г.Ярославля 2000 г.р., которая обвиняется по ч.1 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В ходе следствия установлено, что обвиняемая 3 декабря 2020 года, управляя автомобилем «Сузуки», на нерегулируемом пешеходном переходе, расположенном в районе дома № 1 по ул. Панфилова г. Ярославля, обозначенном дорожными знаками «Пешеходный переход» и дорожной разметкой, не уступила дорогу пешеходу, женщине 1952 г.р., совершила наезд. В результате ДТП женщина пешеход получила травмы, относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

Обвиняемая в ходе следствия вину свою признала, возместила потерпевшей моральный и материальный вред.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Участок улицы Спартаковская г. Ярославля в районе дома № 1 по ул. Панфилова является местом концентрации ДТП по итогам 2020 года. В течение только 2020 года на указанном пешеходном переходе произошло 3 ДТП, связанных с наездом на пешеходов, в которых два человека получили тяжкий вред здоровью, один скончался.

На данный момент пешеходный переход обозначен соответствующими дорожными знаками и разметкой 1.14.1 «зебра», но этих мер не достаточно. В связи с чем СЧ СУ УМВД России по Ярославской области в целях обеспечения необходимого уровня безопасности дорожного движения и защищенности его участников от ДТП и их последствий предлагает Департаменту городского хозяйства мэрии г. Ярославля рассмотреть вопрос введения светофорного регулирования и устройства искусственных неровностей на улице Спартаковская г. Ярославля в районе дома № 1 по ул. Панфилова.

Сотрудники полиции напоминают водителям о необходимости снизить скорость перед пешеходным переходом.

Ответственности требует и поведение пешеходов на переходах, особенно на нерегулируемых. Не пользуйтесь наушниками во время перехода проезжей части, убедитесь, что все машины остановились и уступают вам дорогу, прежде чем начать переходить дорогу. Если на вас темная одежда и на улице темное время суток, то переход проезжей части, даже по пешеходному переходу, требует особой внимательности. Убедитесь, что водители машин вас видят.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости