Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 июня 2021 года «Лаборатория безопасности» путешествует по Зауралью и проводит уроки дорожной безопасности в летних лагерях

Дан старт мероприятиям «Лаборатории безопасности» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в летних лагерях в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Первое обучающее мероприятие прошло для детей, отдыхающих на базе оздоровительного лагеря «Романтика». В ярком и захватывающем занятии, посвященном безопасности маленьких зауральцев, принимали участие сотрудники Госавтоинспекции, представители регионального Департамента образования и науки, Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области и члены общественного совета при УМВД Курганской области.

Урок-практикум был посвящен отработке умения пешеходов безопасно и правильно передвигаться через проезжую часть и по тротуару, правилам передвижения на самокатах и велосипедах. Юные участники прошли серьёзную полосу препятствий: кто-то должен был проехать по нарисованной дороге как водитель велосипеда, соблюдая ПДД, кто-то исполнял роль пешехода. Дети научились надевать средства защиты, узнали, как правильно применять световозвращающие элементы. Ребята понимали, что неважно какая роль тебе досталась в игре, важно, в реальной жизни суметь правильно сориентироваться в дорожной обстановке и применить полученные знания на практике.

Педагоги «Лаборатории безопасности» моделировали различные дорожные ситуации и учили детей быстро принимать правильные и безопасные решения. Такая форма обучения хорошо запоминается ребятам, и они усваивают основные правила поведения для пешеходов и велосипедистов которые им очень пригодятся во время летних каникул.

Обращаясь к детям, начальник отдела Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Елена Максимова рассказала о деятельности своего учреждения по строительству дорог, как работают строительные организации по созданию безопасных условий для всех участников дорожного движения.

Виталий Вандровский - член Общественного совета при УМВД России по Курганской области, пожелал детям безопасного лета и рассказал, как пешеход может сделать себя заметным на дорогое для водителя в темное время суток и вручил всем участникам мероприятия световозвращающие браслеты.

Урок получился ярким и веселым, а полученные навыки помогут детям в дорожных ситуациях по возвращению из оздоровительного лагеря.

Поездки «Лаборатории безопасности» уже спланированы на весь июнь по школам областного центра и загородным лагерям.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 08:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости