Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 июня 2021 года В Шарыпово пассажир приговорен к условному лишению свободы за применение насилия в отношении сотрудника ДПС

Житель г. Шарыпово осужден за применение насилия в отношении сотрудника ДПС.

В конце ноября 2020 года в ночное время, находясь на маршруте патрулирования, сотрудники ГИБДД остановили автомобиль «Форд Мондео». За рулем находилась 30-летняя женщина, с ней в автомобиле был молодой человек. При проверке было установлено, что нарушительница не имеет права на управление транспортными средствами. Кроме этого, оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

Женщина была отстранена от управления автомобилем. Было принято решение доставить ее в дежурную часть отдела полиции. Однако, в этот момент мужчина-пассажир стал вести себя неадекватно, агрессивно, препятствовал оформлению административных материалов, выражался нецензурной бранью, нанес удар кулаком в грудь инспектору ДПС, после чего распылил газ в лицо автоинспектора.

В соответствии с ФЗ «О полиции» сотрудники ГИБДД применили физическую силу и специальные средства, ограничивающие подвижность.

По факту нанесения телесных повреждений было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Рассмотрев материал дела, суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года, а также обязал выплатить денежную компенсацию в размере 20000 рублей в счет компенсации морального вреда сотруднику полиции.

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 13:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости