Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 июня 2021 года Полицейские Прокопьевска разыскивают мошенника, похитившего у горожанки 100 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по г. Прокопьевску обратилась 89-летняя горожанка. Она сообщила, что неизвестный путем обмана похитил у нее 100 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне заявительнице позвонил незнакомец. Он представился сыном и сообщил, будто совершил ДТП и для оказания помощи потерпевшему требуются деньги. Поверив злоумышленнику, пенсионерка передала курьеру, который пришел к ней в жилище, 100 000 рублей. Спустя время прокопчанка позвонила сыну и узнала, что с ним все в порядке. Осознав, что ее обманули, женщина сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем ОМВД России по г. Прокопьевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность. Мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде»- это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или дорожно- транспортное происшествие, в результате которых пострадали люди. Злоумышленники убеждают своих жертв в том, что их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел. Между тем, первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков,- это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 17:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости