Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 июня 2021 года В Липецке сотрудники полиции встретились с представителями национальных и религиозных объединений региона

8 июня на базе УВМ УМВД России по Липецкой области состоялась рабочая встреча сотрудников Управления по вопросам миграции, Центра противодействия экстремизму, УНК УМВД России по Липецкой области, СУ СК России по Липецкой области с предпринимателями, привлекающими на работу иностранных граждан и представителями национальных диаспор и религиозных объединений Липецкой области.

В ходе встречи сотрудники полиции доведи до собравшихся информацию о новшествах в законодательстве о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, реализации программы «Развитие рынка труда и содействия занятости населения в Липецкой области», утвержденной постановлением администрации Липецкой области от 16 октября 2013 года №465. В целом, за период с 2007 по 2020 год регион принял в рамках Программы более 64 тыс. человек.

Еще одной темой обсуждения стало нарушение трудовых прав граждан. Их защитой в части своевременного вознаграждения за труд занимается Следственный комитет РФ, к подследственности которого отнесена ст. 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат». Об особенностях и основаниях возбуждения уголовных дел за невыплату заработной платы работникам рассказала старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Юлия Кузнецова. Он отметила, что за частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности работодателю грозит наказание как в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, так и лишение свободы сроком до 1 года. За полную невыплату, но уже свыше двух месяцев - до 3 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В прошлом году в следственное управление по Липецкой области поступило 77 сообщений о невыплате заработной платы. При их рассмотрении возбуждено 26 уголовных дел, сумма причиненного ущерба в результате невыплат зарплат составила почти 23 миллиона рублей. Благодаря предпринятым следователями мерам задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Также обсуждались условия, при которых иностранные граждане или лица без гражданства могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах. Для таких лиц установлен, в частности, упрощенный порядок принятия в гражданство. Носитель русского языка должен быть дееспособным и достичь совершеннолетия. Также необходимо, чтобы гражданин, либо его родственники по прямой восходящей линии постоянно проживали, в том числе ранее, на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ. Далее будущий носитель русского языка должен пройти собеседование. Оно проводится специальной комиссией, создаваемой МВД России или его территориальным органом на региональном уровне. По результатам собеседования заявителю выдадут решение о признании либо выписку из протокола о непризнании его носителем русского языка.

Обсуждение коснулось профилактики незаконного оборота наркотиков среди иностранных граждан. По итогам 5 месяцев к уголовной ответственности за данный вид преступлений был привлечен 21 иностранный гражданин. Старший оперуполномоченный отдела полиции № 5 УНК УМВД России по Липецкой области Дина Железная отметила, что за незаконный оборот наркотиков, иностранных граждан ждет не только административное или уголовное наказание, но и выдворение за пределы РФ.

Далее собравшиеся обсудили вопросы трудовых мигрантов, в частности – выдачи патентов на осуществление трудовой деятельности. Сотрудники УВМ УМВД России по Липецкой области предупредили работодателей и работников о недопустимости совершения ошибок в оформлении патента, а также нарушений сроков подачи уведомлений. Кроме того, рассматривались вопросы о вакцинации граждан, прибывающих на территорию РФ, а также об их обязательной дактилоскопической регистрации.

Кроме того сотрудниками полиции проведена профилактическая беседа с указанной категорией лиц на предмет недопущения принимаемыми иностранными гражданами, прибывшими в Липецкую область, экстремистских и террористических проявлений. С руководителями национальных объединений, землячеств и представителями работодателей достигнута договоренность о сотрудничестве по линии противодействия экстремизму и терроризму, взаимообмене информацией в отношении уроженцев стран Ближнего Востока и Средней Азии, которые могут быть причастны к распространению идей радикального ислама, оправданию террористической и экстремистской деятельности на территории региона и являться пособниками МТО.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 15:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости