Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 июня 2021 года Полиция призывает граждан быть внимательными при оплате услуг через Интернет

УМВД России по г. Екатеринбургу в очередной раз просит граждан проявлять бдительность при совершении финансовых операций в интернете. Злоумышленники могут создавать внешне похожие копии известных платформ по продаже товаров и услуг и с помощью введенных пользователем данных банковской карты похищать денежные средства.

7 июня в полицию поступило заявление от 29-летней жительницы Екатеринбурга, которая хотела заказать машину для поездки из Челябинска. Зайдя в приложение одного из сервисов для бронирования автомобилей она выбрала подходящего водителя и отправила ему сообщение. Водитель попросил написать ему не через приложение, а посредством мессенджера. После этого собеседник отправил девушке ссылку, открыв которою она увидела платежную форму, внешне напоминающую официальную. Указав номер карты и сумму 350 рублей, заявительница ввела одноразовый код, пришедший ей на телефон, и нажала кнопку «оплатить». После этого «водитель» перестал выходить на связь. Проверив баланс карты, девушка обнаружила списание более 12 тысяч рублей.

В этот же день в полицию обратилась другая екатеринбурженка, которая сообщила, что с ее карт похитили порядка 70 тысяч рублей. 41-летняя заявительница пояснила, что хотела приобрести билеты на самолет. Для этого она зашла на сайт для поиска и бронирования авиаперелётов. Однако не обратила внимание, что название ресурса отличается от официального одной лишней буквой. Заполнив данные она нажала на кнопку оплаты. После этого ей на телефон пришел одноразовый код, который она ввела в указанное поле. В ответ сайт выдал информацию, что код неверный и клиенту будет отправлен новый пароль. Так повторялось несколько раз. Женщина попробовала произвести оплату с другой карты, но ситуация не изменилась. В конце концов ей поступило уведомление от банка, что на ее карте закончились деньги. Очевидно, что злоумышленники использовали одноразовые коды для доступа к счету гражданки.

Полиция рекомендует гражданам внимательно изучать ресурсы, с помощью которых осуществляется оплата тех или иных услуг и покупок, а также не переходить по подозрительным ссылкам, через которые мошенники могут получить доступ к вашим платежным средствам.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 18:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости