Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

09 июня 2021 года Жительница НАО потеряла 120 тысяч рублей при общении с мошенниками

Сотрудники Управления МВД России по Ненецкому автономному округу напоминают гражданам о схемах мошенников, совершаемых с использованием сети Интернет и средств сотовой связи.

Стражи порядка призывают граждан быть бдительными и понимать, что путем обмана и убеждения мошенники действуют хитро и настойчиво.

8 июня 2021 года жительнице Ненецкого автономного округа позвонил неизвестный и представившись сотрудником банка сообщил, что на ее банковской карте произошла попытка изменения пароля. Для подтверждения данной информации, сотрудник банка сообщил, что женщине позвонят «сотрудники полиции». Спустя некоторое время, позвонив с другого телефона, неизвестный представился сотрудником полиции и рекомендовал действовать по инструкции сотрудника банка. Далее, сотрудник банка уточнил у женщины есть ли у неё банковские карты иных банков и получив положительный ответ предложил женщине перевести деньги на ее карту другого банка, для сохранения денежных средств, Также, запросил QR-ссылку банковской карты для подтверждения безопасной транзакции. Таким образом, женщина перевела денежные средства с одной карты на другую и благодаря данной QR-ссылке второй банковской карты злоумышленник похитил 120 тысяч рублей.

В настоящее время следственным отделом Управления МВД России по Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств».

Уважаемые жители округа!

Стражи порядка напоминают: не сообщайте посторонним лицам свои персональные данные, реквизиты банковских карт, коды доступа и одноразовые пароли.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать ряд правил:

- в случае звонка от «представителя банка» ни в коем случае не предоставлять информацию о реквизитах карты (номере карты, сроке ее действия, ПИН-коде, коде безопасности) или об одноразовых паролях;

- не подходите к банкомату и не проводите какие-либо операции по инструкциям, полученным по телефону;

- всегда перепроверяйте полученную от незнакомцев информацию, обязательно перезвоните «попавшему в беду» родственнику, членам семьи, друзьям;

- ни в коем случае не передавайте деньги мошенникам или третьим лицам, а также не перечисляйте их электронными платежами.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости