Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

09 июня 2021 года На Сахалине сотрудниками полиции вскрыты два факта мошенничества с субсидиями за оплату труда

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Сахалинской области выявлены факты хищения бюджетных денежных средств, выделенных на возмещение затрат на оплату труда.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что главе фермерского хозяйства, осуществлявшего предпринимательскую деятельность на территории Смирныховского района, в целях реализации программы по содействию занятости населения была выделена субсидия из средств областного бюджета на возмещение затрат при организации общественных работ на 15 рабочих мест в размере почти полумиллиона рублей.

В дальнейшем фермер предоставил справку о периоде участия безработных граждан в общественных работах, согласно которой, у него осуществляли трудовую деятельность 12 человек. При этом часть указанных в документе лиц у него не работали и как работодатель, он не понес никаких затрат связанных с оплатой их труда. Преследуя корыстную цель в виде незаконного личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, предприниматель предоставил в центр занятости населения копии подложных ведомостей на выплату заработной платы и платежных поручений о перечислении страховых взносов указанным гражданам. В результате данных действий злоумышленником были незаконно получены 269 214 рублей.

Аналогичным образом совершил хищение бюджетных денежных средств и другой индивидуальный предприниматель из Смирныховского района, которому также была выделена вышеуказанная субсидия на 20 рабочих мест на возмещение затрат при организации общественных работ в общем размере 621 220 рублей.

Издав приказы о принятии на временные общественные работы ряда граждан, 8 из которых фактически не осуществляли у него трудовую деятельность, подозреваемый предоставил в контролирующий орган копии ведомостей на выплату им заработной платы и платежных поручений о перечислении страховых взносов. В данном случае сумма похищенных денежных средств составила 292 979 рублей 74 копейки.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:09 23:23 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости