Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

10 июня 2021 года В Соликамске вынесен обвинительный приговор мужчине и его старшей сестре

В конце июля прошлого года сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России по Соликамскому городскому округу получена информация о причастности 25-летнего местного жителя к незаконному обороту наркотических средств. В результате оперативных мероприятий мужчину задержали возле одного из торговых центров города. На неоднократные вопросы полицейских: имеются ли при нем или в его автомобиле запрещенные вещества, он отвечал категорическим отказом. Однако личный досмотр, проведенный в отделе полиции, дал совершенно противоположный результат. В кармане одежды молодого человека сыщики обнаружили сверток, в котором, как далее показала экспертиза, находилось наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой не менее 0,496 грамма.

Мужчина пояснил, что сверток с белым порошком ему передала старшая сестра и попросила отвезти приятельнице. Он согласился помочь, так как родственница пообещала за работу денежное вознаграждение. Тогда сотрудники УГРО стали задавать вопросы 35-летней женщине.

Установлено, что в период с марта 2019 года по апрель 2020 года злоумышленница совместно с мужем систематически предоставляла свою квартиру наркозависимым лицам для потребления запрещенных веществ.

Круг посетителей был строго ограничен, в квартиру по предварительной договоренности могли попасть только знакомые. Кого-то женщина сама приглашала в гости, кто-то ей звонил по телефону и просил продать наркотик. В основном хозяйка квартиры-притона принимала гостей в вечернее и ночное время, чтобы не вызывать подозрения у соседей. Кроме того, после каждого посетителя она прибирала помещение и выбрасывала мусор. Помимо наркотических веществ, которые злоумышленница тут же предлагала своим приятелям, у нее имелся целый арсенал предметов, предназначенных для их потребления. Она предоставляла своим гостям в одноразовое пользование фольгу, трубки, колбы, шприцы.

Сыщиками было установлено, что в течение года квартиру обвиняемой посещали 6 наркозависимых граждан, которые систематически употребляли там запрещенные вещества.

В августе 2020 года она неоднократно приобретала в сети Интернет наркотическое средство для личного потребления. Непродолжительное время с ней на квартире жила ее наркозависимая 26-приятельница. Женщины вместе употребляли запрещенные вещества. Неоднократно девушка по указанию наставницы забирала из тайников-закладок товар. Кроме этого, приятельницы дважды осуществили сбыт запрещенных веществ наркозависимым лицам. В обоих случаях 35-летняя злоумышленница фасовала наркотик у себя дома, готовила его к реализации, подыскивала покупателей, а ее подруга на обусловленном адресе отдавала товар. В ходе следствия были доказаны и другие факты противоправной деятельности 35-летней жительницы Соликамска.

Вина молодого человека и его сестры в инкриминируемых преступлениях доказана в полном объеме. Мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сроком на 9 лет осуждена его старшая сестра. Все эти годы одна проведет в колонии общего режима.

В отношении 26-летней женщины уголовное дело выделено в отдельное производство. Ведется следствие.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости