Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

10 июня 2021 года За незаконный вылов водных биологических ресурсов предусмотрена административная и уголовная ответственность

Самарские правоохранители продолжают напоминать гражданам о том, что за незаконный вылов водных биологических ресурсов предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Участковые уполномоченные полиции Отдела МВД России

по г. Новокуйбышевску задержали местного жителя 1976 года рождения, осуществлявшего незаконную добычу рыбы на озере Басово. Мужчина в районе посёлка Маяк осуществлял вылов биологических ресурсов с помощью лодки и двух 80-ти метровых сетей.

Уловом мужчины стали щуки, судаки, лещи, окуни и караси. Своими действиями злоумышленник причинил ущерб водным ресурсам РФ на сумму 18 000 рублей.

Мужчина ранее к уголовной ответственности не привлекался. Правоохранители изъяли пойманную рыбу, запрещенные орудия лова и лодку. В ходе опроса мужчина вину признал и раскаялся в содеянном.

Подобный факт задокументировали участковые уполномоченные полиции Отдела МВД России по Приволжскому району. В районе села Кашпир полицейские задержали жителя Самары 1986 года рождения и жителя поселка Ильмень 1991 года рождения. Мужчины, находясь на берегу платины между рекой Волгой и озером Долгое, используя запрещенные орудия лова – «косынку» и «экран», осуществили незаконный вылов плотвы и окуня. Общая сумма ущерба, причинённого государству, составила 10 000 рублей.

Правоохранители изъяли пойманную рыбу и запрещенные орудия лова.

Задержанные пояснили, что знали о запрете на вылов рыбы в нерестовый период, однако переступили закон.

По всем фактам в отношении подозреваемых дознавателями настоящее возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Сообщить обо всех противоправных фактах вылова водных биологических ресурсов можно в ближайший отдел полиции или по телефону 112.

Ильдар Хужин, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 10:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости