Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

10 июня 2021 года СМИ о НАС: Есть такая служба в МВД!

В МВД Республике Мордовия есть такая служба – отдел информации и общественных связей! Подразделение небольшое на вид, но от его умелой и слаженной работы зависит очень многое, а главное – формирование позитивного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел, организация и координация совместной работы СМИ и органов внутренних дел. Я вижу, как иной читатель уже успел зевнуть от скуки при чтении уже первых предложений. А зря! Служба в этом подразделении интересная, насыщенная яркими, порой неординарными событиями…

Горжусь тем, что мне с июня 1999 по май 2006 года довелось руководить этим подразделением в структуре МВД. Горжусь, что работал в дружной команде профессионалов: Юрий Сухоруков, Марина Мелешина, Александр Белоглазов, Дмитрий Федосеев, Василий Лазарев, Евгений Подмарев. А еще очень важна была поддержка наших идей со стороны руководства МВД. В этом месте хочу в знак уважения «снять шляпу» и сказать спасибо за поддержку министрам Юрию Александровичу Ляшеву (царствие ему небесное!), Петру Михайловичу Долгачеву, исполняющему обязанности министра Сергею Дмитриевичу Неяскину, и – первому заместителю министра внутренник дел республиканского МВД Владимиру Яковлевичу Московкину.

Посудите сами, многие вещи очень сложно прописать в приказах, мол, надо провести «День журналиста в МВД Республики Мордовия». В прежние годы во всех подразделениях ждали журналистов, как долгожданных гостей. И обязательно делали, что-то такое, чтобы удивить их! Например, мы их приглашали в «святая святых»: хранилище орудий преступлений 90-х годов, которыми орудовали бандитские «конторы» в Саранске. Сами помните, тогда стреляли даже «авторучки» и шпингалеты от окна!.. Журналист сам должен удивиться, только тогда он сможет снять хороший сюжет для ТВ, или написать взволнованную ст. .

Однако, мы и сами не забывали, что у нас в корманах были не фиговые листки, а дипломы о том, что мы – журналисты! В нашем творческом багаже книга «200 лет МВД Республики Мордовия», книга «Уголовный розыск – сердце мордовской милиции», несколько публицистических журналов «Честь имею!», выпускалась регулярная газета «Вестник мордовской милиции»… Все это мы делали дружно, сообща. Потому, что понимали: книга, журналы, газеты – это все подарок памяти! И писали не только для того, чтобы заполнить своими «творениями» музей МВД и библиотеки… Случается, приходишь спустя годы к ветерану, а он достает пожелтевший экземпляр «Вестника мордовской милиции» с твоим очерком о нем. Приятно!

Каждый выходной мы шли практически в обязательном порядке на концерт в Республиканский Дворец культуры: делали интервью с заезжими звездами , им было интересно отвечать на вопросы не только об их творчестве, но и о добрых и забавных встречах с милицией, гаишниками на дорогах. Были интересные встречи-командировки в Москве, когда мордовских милиционеров поздравляли наши знаменитые соотечественники - народный артист СССР Олег Табаков и народная артистка Мордовии и России Надежда Кадышева. Мы привезли из Мордовии для ансамбля «Золотое кольцо» огромную стопку фирменных пшенных блинов. С Кадышевой даже удалось спеть дуэтом!

А вот с Олегом Табаковым во время записи произошел казус. Режиссер куда-то очень торопился, был уже поздний час. Я в нескольких словах описал ему задачу, сказал, что поздравление будет показано в День милиции на большом экране Республиканского Дворца культуры для тысячи сотрудников МВД, в присутствии руководства Мордовии. Олег Павлович быстро сориентировался, вошел в роль, даже кота Матроскина вспомнил, ведь он – тоже мордвин по фамилии! И все бы нормально, да смотрю, наш оператор на видеокамере от волнения не нажал кнопку «Запись». Пришлось великому актеру и режиссеру повторить сказанное, правда, дубль был еще ярче и сердечнее…

Хочу предостеречь тех, кто успел подумать, что наша служба только и занималась, что «писала» и «пела». Нет, в те годы руководство МВД придерживалось несгибаемого принципа: каждый сотрудник должен участвовать в борьбе с преступностью. Вот и мы экипировались потеплее, вооружались и шли дежурить по ночным улицам Саранска. С обязательным отчетом о проделанной работе после смены!

А днем, бывало, ходили с известными артистами по городу, записывали передачи для местного ТВ. Многие горожане удивлялись, когда видели народную артистку России и Мордовии Александру Куликову или суперзнаменитого композитора и исполнителя Валентина Баркова где-нибудь на центральном рынке с красной повязкой на рукаве. Так мы пропагандировали работу дружинников!

Поездки в Чечню и для нас постепенно стали обыденным делом. Вспоминается первая поездка на Северный Кавказ. Мне только вручили погоны подполковника милиции. Такие поездки оформляются соответствующим приказом по МВД. За полдня мне поменяли удостоверение, закрепили за мной автомат. Супруга узнала о моем отъезде уже из записки, оставленной на столе. В горячках я пообещал сделать не просто сюжеты о жизни и быте наших двух наших отрядов, которые несли службу в Чечне и Дагестане, а целые программы!

Та поездка получилась по-настоящему боевой, а от того было еще интересней. Немножко попали под обстрел, но это совсем немножко! Руководил нами в поездке опытный человек - заместитель министра Евгений Петрович Мажарцев, начальник милиции общественной безопасности. Видеозаписи получились отменные, жизненные, хронометражом аж на полтора часа времени! Записи делались на горных вершинах, на постах, куда добирались только горные орлы и наши бойцы-земляки…Пришлось мне побегать по тем горам и с автоматом, и с огромной ВХС-видеокамерой.

Но вот беда, у меня не было своего личного, «карманного» телевидения! А ведь все программы на телеканалах делаются заранее, в соответствии с плановой сеткой вещания. Выручил Господь Бог в лице «телегения» Николая Лобанова, который поступил как настоящий Рыцарь: отдал для трансляции программ три свои передачи «Сияжар». Десятки семей со всеми родственниками сидели у телеящиков, они были заранее оповещены о трансляции.

…Мы боролись с преступностью не только на улицах. И нашей заслуга есть в том, что в состав органов госвласти Мордовии не попадали криминальные элементы. Один такой «элемент», к примеру, подкупил на своем участке всех бабушек, пообещав им по червонцу! Кому-то даже и успел попасть заветный червончик. А у самого кандидата было «рыльце в криминальном пушку». Пришлось срочно развенчать подобный «авторитет» во взаимодействии с самыми сильными журналистами Мордовии той непростой эпохи – начала 90-х и нулевых годов!.. Верим, что сегодняшний состав отдела информации и общественных связей республиканского МВД возьмет из ветеранского опыта все лучшее и поднимет знамя информационной борьбы с преступностью на новую высоту!

Олег КОРЧИГАНОВ подполковник милиции

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 09:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости