Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

10 июня 2021 года Дистанционный преступник похитил у кировчанки сбережения и пытался оформить на нее кредит

УМВД призывает кировчан быть более бдительными при общении в сети Интернет, никому никогда не сообщайте данные своих банковских карт.

В полицию обратилась кировчанка, 1966 года рождения, с заявлением о том, что у нее с банковского счета украдено 68 тысяч рублей. Как пояснила потерпевшая, накануне в социальной сети ей пришло сообщение от знакомой о «выплатах от банка». Приятельница пообещала помочь кировчанке оформить получение бонусов, для этого попросила сообщить ей реквизиты банковской карты, что и сделала поверившая жертва.

Преступник, а писал именно он, скопировав аккаунт знакомой кировчанки, получил доступ к личному кабинету онлайн-банка и перевел с ее счета на Интернет-кошелек 68 тысяч рублей. Кроме этого он пытался оформить на жертву кредит (чтобы потом тоже похитить эти деньги) в сумме 424 тысячи рублей, но не смог довести задуманное до конца.

Позже кировчанка узнала, что деньги ее похищены, что переписывалась она не со своей знакомой, а со страничкой-клоном, и обратилась в полицию. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Полиция напоминает: о всех полагающихся вам выплатах, бонусах, о проводимых организациями акциях узнавайте напрямую в указанных фирмах, не верьте сообщениям от невидимых собеседников. Даже если сообщение в сети Интернет пришло от вашего родственника, знакомого, от «сотрудника данной организации», вы не можете быть уверенными, что общаетесь именно с этим человеком. Позвоните своему знакомому, дойдите до ближайшего отделения, чтобы уточнить информацию. И никогда никому не разглашайте данные своих банковских карт!

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 08:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости